Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2018 13:30

Новые послы вручили Назарбаеву верительные грамоты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Верительные грамоты Президенту Нурсултану Назарбаеву вручили новые послы Китая, Испании, Израиля, Словакии и Евросоюза в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Верительные грамоты Президенту Нурсултану Назарбаеву вручили новые послы Китая, Испании, Израиля, Словакии и Евросоюза в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Нурсултан Назарбаев поздравил всех послов с началом их дипломатической деятельности в Казахстане и пожелал им успехов в деле развития и дальнейшего укрепления межгосударственных отношений.

"Ваша миссия начинается в период важных событий в нашей стране. Нашим стратегическим направлением является вхождение в 30-ку развитых государств мира. В связи с этим мы приняли все необходимые программы и взялись за осуществление комплексных реформ", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул важность установления доверительных межгосударственных отношений в условиях усиления мирового кризиса.

"Недавно в ходе очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке было заметно нарастание "кризиса доверия" между некоторыми государствами. Без доверия ни одна мера, направленная на преодоление кризиса, не будет иметь положительный результат", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил эффективность проводимой многовекторной внешней политики и усилий Казахстана по разрешению международных и региональных конфликтов.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на текущем состоянии и перспективах развития отношений между Казахстаном и Китайской Народной Республикой.

"Казахстан уделяет особое внимание развитию разностороннего стратегического сотрудничества с Китаем. С момента установления дипломатических связей мы сформировали образцовую модель межгосударственных отношений, которые развиваются в духе добрососедства и взаимного понимания. Сегодня правительства двух стран ведут активную работу по реализации достигнутых взаимных соглашений. Особое внимание уделяется вопросу сопряжения программы новой экономической политики "Нұрлы жол" и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути", - сказал Глава государства, принимая верительную грамоту посла Китайской Народной Республики Чжан Сяо. 

Принимая верительную грамоту посла Европейского союза Свен-Олова Карлссона, Президент Казахстана подчеркнул, что в этом году исполнилось 25 лет с момента установления дипломатических отношений нашей страны с Европейским союзом.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев указал на стратегический характер отношений между Казахстаном и Королевством Испания.

"В июне 2017 года Его Величество Король Испании Фелипе VI впервые посетил Казахстан с официальным визитом и принял участие в церемонии открытия международной выставки EXPO-2017. Кроме того, значительный вклад в реализацию наших договоренностей вносят Межправительственная комиссия по сотрудничеству в сфере экономики и промышленности и Деловой совет", - сказал Президент Казахстана, принимая верительную грамоту посла Испании Давида Артуро Карриедо Томаса.

Обращаясь к новому послу Израиля Лиате Вексельман, Глава государства также выразил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между Казахстаном и Израилем в различных секторах экономики.

"Значительный импульс нашему сотрудничеству придали официальный визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Казахстан в 2016 году и состоявшийся в его рамках бизнес-форум. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений, в частности, в сельском хозяйстве, инновациях и сфере здравоохранения", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Отмечая позитивную динамику сотрудничества со Словакией, Президент Казахстана указал на важность увеличения товарооборота и развития новых направлений экономического сотрудничества между двумя странами. Верительную грамоту Президенту вручил посол Словацкой Республики Милан Коллар.

"Активный вклад в укрепление торгово-экономических связей вносит Межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В будущем нам необходимо увеличить товарооборот и определить новые направления развития экономических взаимоотношений", - подчеркнул Глава государства.

В завершение церемонии Нурсултан Назарбаев еще раз поздравил дипломатов с началом их ответственной миссии в Казахстане.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети