Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 12:39

Новые пособия для людей с инвалидностью утвердил Сенат

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сенат во втором чтении принял закон, направленный на внедрение новых видов пособий и улучшение жилищных условий людей с ограниченными возможностями и их семей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенат во втором чтении принял закон, направленный на внедрение новых видов пособий и улучшение жилищных условий людей с ограниченными возможностями и их семей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно обсуждаемым поправкам, дети в возрасте от 7 до 18 лет будут разделяться по группам инвалидности. Пособия, которые они получают, вырастут. Сейчас все дети с ограниченными возможностями получают одинаковое пособие в размере 1,4 от прожиточного минимума - 48 023 тенге. Теперь же дети с инвалидностью I и II групп в возрасте от 7 до 18 лет будут получать 64 860 тенге и 54 541 тенге соответственно.

Кроме того, детям из малообеспеченных семей будет гарантировано предоставление социального пакета и оказание специальных социальных услуг через портал соцуслуг.

Документом предусматривается введение пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Также в проекте закона предусматривается предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. По словам министра, это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца и имеющих в своем составе детей с инвалидностью.

Еще одним новшеством является обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья, в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.

Кроме того, предусматривается сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети