Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2018 10:00

Новые профстандарты - прозрачные правила игры

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане началась разработка 480 новых профессиональных стандартов по 16 востребованным направлениям экономики.


В Казахстане началась разработка 480 новых профессиональных стандартов по 16 востребованным направлениям экономики.

Создаваемые профстандарты охватят социальную сферу и финансовый сектор, медицину и туризм, торговлю и пищевую отрасль, нефтегазовую и обрабатывающую промышленности, машиностроение и логистику, энергетику и агропромышленный комплекс, строительство, ЖКХ, малый бизнес и другие приоритетные отрасли.

Работа по разработке и актуализации профстандартов идет в рамках проекта "Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест", реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК при финансовой и технической поддержке Всемирного банка. В общей сложности в ходе проекта планируется разработать и утвердить 550 профстандартов, при этом 70 из них уже разработаны и частично утверждены.

Профстандарты - важный компонент Национальной системы квалификаций (НСК). Эта система представляет собой единую шкалу уровней квалификаций общепрофессиональных компетенций для разработки отраслевых рамок квалификаций (ОРК) и профессиональных стандартов. Помимо ОРК и профстандартов, элементами НСК являются образовательные программы и независимая система оценки и присвоения квалификаций.

Содержание профстандартов учитывает потребности работодателей. На базе ОРК ассоциации работодателей, Национальная палата предпринимателей "Атамекен" и отраслевые объединения работников сообща разрабатывают профессиональные стандарты. Определяются ориентиры в конкретной области профессиональной деятельности, устанавливаются требования к уровню квалификации и компетентности специалистов, к содержанию, качеству и условиям труда.

Введение новых профстандартов будет способствовать модернизации системы образования, послужив основой для разработки образовательных стандартов и учебных программ. Учебные заведения одновременно с теоретической подготовкой должны будут формировать профессиональные компетенции.

Профстандарты способствуют формированию баланса на рынке труда, устанавливая единые требования и для работников, и для работодателей, обеспечивая тем самым прозрачные "правила игры". Обе стороны будут знать, что требуется для конкретной профессиональной деятельности. Работник будет защищен от неадекватных требований работодателя, а работодатель, зная свои обязанности по отношению к работнику, сможет планировать и проводить грамотную кадровую политику.

Новые профессиональные стандарты, разрабатываемые по современной методике в рамках проекта, станут надежным ориентиром для всех участников рынка труда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети