Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 13:32

Новые районы могут появиться в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Новые районы могут появиться в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yk-news.kz.


Новые районы могут появиться в Восточно-Казахстанской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yk-news.kz.

Сообщается, что в ВКО воссоздается Маркакольский район, существовавший до 1997 года. В него вошли территории, ранее относившиеся к Курчумскому и Катон-Карагайскому районам. Проблемы воссоздания районов Самар и Маркакольского были озвучены на заседании областного акимата.

"Намерение восстановить приграничный Маркакольский район в его исторических границах президент озвучил в июне нынешнего года. Территория Маркакольского района составит 12,9 тысячи квадратных километров, пять сельских округов и 23 села с населением около восьми тысяч человек. Указ Президента, который узаконит новый район, должен выйти до конца 2023 года", - отмечает издание Yk-news.kz.

Как стало известно, решается вопрос с управленческими кадрами и административными зданиями в Маркакольском районе. Всем этим приходится делиться из собственных ресурсов Курчумскому и Катон-Карагайскому районам. Также начата подготовка проектно-сметной документации на строительство и ремонт административных зданий.

"Остро стоит вопрос обеспечения жильем государственных служащих в населенных пунктах, которые стали административными центрами недавно. Применяется опыт, полученный при воссоздании района Самар в 2022 году. Тогда отдельные средства из республики на нужды новой районной администрации также не выделялись. Такая помощь оказывалась только новым областям, появившимся на карте страны. Финансирование на нужды воссозданных административных единиц ВКО поэтапно выделяется из бюджета области", - отмечает издание.

Для восстановления Катон-Карагайского и Маркакольского районов, по подсчетам управления экономики и бюджетного планирования, необходимо 14 миллиардов тенге. Отмечается, что пока еще не закончилось обустройство администраций в районах Самар и Тарбагатайском.

Отметим, ранее сообщалось, что село Жетыген в Алматинской области может стать городом и получит новое название. Проект указа Президента "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области" опубликован на сайте "Открытые НПА". Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети