Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2022 16:10

Новые станции метро откроются в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: акимат Алматы Фото: акимат Алматы

В Алматы откроются новые станции метро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


В Алматы откроются новые станции метро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Сообщается, что 30 мая в 10.00 часов открываются две станции метро "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы". Они являются логическим продолжением 9 действующих станций метрополитена Алматы, связывающими центр города со спальными районами.

С вводом в эксплуатацию новых станций общая протяженность увеличится на 3,1 км и составит 13,4 км. На линии планируется задействовать 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом движения 7-10 минут.

На сегодня ежедневно метрополитен перевозит около 45 тысяч пассажиров. С открытием новых станций ожидается, что ежедневный пассажиропоток вырастет до 85 тысяч человек.

"Сарыарка" идет следующей после станции "Москва", расположена по проспекту Абая между проспектом Алтынсарина и улицей Саина в районе Family Park. Станция глубокого заложения, с одним вестибюлем имеет две входные группы. Здесь установлены 2 лифта и 8 эскалаторов. Основная идея при создании интерьеров станции - отразить красоту и бескрайность просторов степей Сарыарки. Стены облицованы мраморной мозаичной плиткой с волнообразными вставками из гранитных плит. На торцовой стене расположено панно, изображающее восход солнца над степями, на переднем плане - мчится табун лошадей на фоне столицы Казахстана.

Станция "Бауыржан Момышулы" расположена по проспекту Абая, западнее улицы Момышулы. Станция мелкого заложения с двумя вестибюлями, имеет шесть входных групп. На станции установлены 6 лифтов и 15 эскалаторов. Длина платформы - 108 метров. Одиннадцатая по счету станция 1-й линии Алматинского метрополитена на данный момент является конечной.

Станция расположена посреди большого жилого массива. Для отделки стен и колонн использованы керамические панели "под дерево" светлых тонов, жемчужно-серого цвета, для облицовки пола - натуральный гранит светло-серого цвета.

В дальнейшем планируется завершение строительства станции "Калкаман" и развитие линии метрополитена в западном направлении до рынка "Барлык".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети