Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 08:19

Новые видеожетоны казахстанских полицейских показали премьеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы правительства Фото пресс-службы правительства

Новые видеожетоны появились у казахстанских полицейских. Работу новых устройств продемонстрировали премьер-министру страны Алихану Смаилову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Новые видеожетоны появились у казахстанских полицейских. Работу новых устройств продемонстрировали премьер-министру страны Алихану Смаилову, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Глава кабмина посетил МВД, где ознакомился с использованием современных технологий для профилактики и раскрытия преступлений, ходом цифровизации работы полиции в целом и мерами по обеспечению безопасности школ в преддверии нового учебного года.

Новые видеожетоны были приобретены в рамках проекта "Цифровой полицейский". Устройство транслирует видео в режиме реального времени с выводом на рабочие места руководителей и других проверяющих. Программа, установленная на видеожетонах, не позволяет сотруднику полиции самостоятельно удалять видеозаписи, отключать устройство или скрывать свое местоположение.

Отметим, что в правительстве не уточняют, сколько средств из бюджета было потрачено на новые видеожетоны.

Также сообщается, что МВД внедряет видеонаблюдение по принципу "коврового покрытия" на улицах и в общественных местах городов республики. С помощью камер с начала года раскрыты 6 тысяч преступлений, пресечены 2,7 миллиона нарушений ПДД, а также 312 тысяч других административных правонарушений. Благодаря этому уровень преступности по стране в текущем году снизился на 17 процентов.

Премьер-министр также подробно ознакомился с работой по обеспечению безопасности в школах. В частности, ему был продемонстрирован вывод записей с видеокамер и сигналов с тревожных кнопок, установленных в учебных заведениях, в ЦОУ и дежурные части полиции. В настоящее время данными мерами охвачены 3 654 школы, при этом видеонаблюдение ведется в 7,6 тысячи учебных заведений. Работа по их подключению продолжается.

Сплошным видеонаблюдением охвачены и служебные помещения ОВД. Всего установлено 18 тысяч камер. Они позволяют контролировать поведение как самих сотрудников, так и других участников рабочего процесса. Аналогичная работа ведется в учреждениях УИС. Так, в 52 колониях установлено 22 тысячи видеокамер. Изображения выведены в ситуационный центр КУИС и органы прокуратуры.

Премьер-министру также рассказали об особенностях работы системы "Қорғау", которая помогает полиции обнаруживать нарушителей правил дорожного движения. Программа, анализируя данные с уличных камер, сигнализирует на планшет ближайшего полицейского о приближении к нему опасного водителя. Это может быть как злостный нарушитель ПДД, так и автолюбитель, управляющий машиной на большой скорости.

Наряду с этим Алихан Смаилов ознакомился с реализацией мер по усилению ответственности за насилие в семейно-бытовой сфере, результатами работы по оказанию госуслуг в области миграции и проектом CyberPol по противодействию интернет-мошенничеству. В частности, полиция совместно с операторами связи поставила технический заслон звонкам с подменных номеров, благодаря чему заблокированы уже 36,5 миллиона звонков от мошенников.

Что касается борьбы с наркопреступностью, в текущем году правоохранительными и специальными органами изъято свыше 14 тонн наркотиков, в том числе более 71 килограмма героина и 652 килограмма "синтетики". В оборот не допущены 4,7 миллиона разовых доз стоимостью 24 миллиарда тенге. Ликвидированы 52 нарколаборатории. Кроме того, изъято 85 тонн прекурсоров, в результате чего предотвращено изготовление 20 миллионов разовых доз "синтетики". Заблокированы 2,5 тысячи наркосайтов.

Также были рассмотрены результаты автоматизации кадровых процессов, а также актуальные вопросы оперативно-служебной деятельности, охраны общественного порядка и профилактики правонарушений в целом.

О том, что казахстанские полицейские переходят на новые видеожетоны, сообщалось еще в феврале 2023 года.

Фото primeminister.kz

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети