Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2022 14:21

Новый фонд на изъятые у чиновников деньги может появиться в Казахстане - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане могут учредить фонд на основе изъятых у чиновников средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


В Казахстане могут учредить фонд на основе изъятых у чиновников средств, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщает портал Euractiv, по словам министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, Президент Касым-Жомарт Токаев принял решение создать новый общественный фонд.

По данным издания, фонд будет финансироваться из конфискованного имущества, полученного чиновниками в результате коррупции.

Между тем не уточняется, идет ли речь о фонде "Қазақстан халқына", который 11 января в ходе выступления в Мажилисе поручил создать Глава государства.

"Подчеркну, это не фонд Президента или правительства, или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве. Обеспечим полную прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность именно обществу", - сказал тогда Президент Токаев.

Напомним, фонд "Қазақстан халқына" возглавил Болат Жамишев. По последним данным, в фонд уже собрали более 12 миллиардов тенге.

Отметим, по данным казахстанского МИД, Мухтар Тлеуберди находится с рабочей поездкой в Бельгии. Сообщается, что министр провел пресс-конференцию для европейских СМИ о текущей ситуации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети