Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 09:12

Новый Генплан: что подразумевает "ревитализация" микрорайонов Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В мае этого года правительство утвердило новый Генеральный план Алматы до 2040 года. Согласно новому документу, в Алматы будет проведена "ревитализация микрорайонов".


В мае этого года правительство утвердило новый Генеральный план Алматы до 2040 года. Согласно новому документу, в Алматы будет проведена "ревитализация микрорайонов".

"На этапе планирования предусмотрена вся необходимая жилая, социальная, инженерная, транспортная, цифровая, коммерческая и рекреационная инфраструктура. Благодаря этому полицентры станут компактными и комфортными районами проживания, центрами деловой и общественной активности, создадут основу для роста, в том числе доходов горожан. Внимание будет уделено и историческому центру, культурное и историческое значение которого будет сохранено, при этом проведена программа ревитализации микрорайонов, построенных в советский период", - говорилось в сообщении акимата Алматы.

Что под собой подразумевает "ревитализация" микрорайонов - на запрос корреспондента Tengrinews.kz ответил генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.

- Какие проблемы в настоящее время есть у алматинских микрорайонов, построенных в советский период?

- Первые микрорайоны начали строить в Алматы в начале 60-х годов прошлого столетия. Однотипные панельные дома (микрорайон №1-12, Орбита и другие строились в основном в западной и юго-западных частях города). Предполагалось, что каждый микрорайон будет обеспечен всеми необходимыми социально-бытовыми объектами.
Однако со временем уровень требований к качеству жизни вырос, и у жителей микрорайонов возник комплекс проблем. К примеру, заполняя анкету горожанина (урбанистический онлайн-опрос, который идет в Алматы ), алматинцы указывают, что в микрорайонах:
- изношены инженерные сети и коммуникации, что приводит к необходимости их реконструкции или замены;
- есть проблемы безопасности, связанные с устаревшей инфраструктурой и недостаточной освещенностью некоторых районов;
- недостаточно мест приложения труда, что создает проблемы в трудоустройстве для жителей микрорайонов.
- недостаточная плотность уличной сети;
- не хватает объектов культуры и спорта, "точек притяжения" - мест активного и спокойного отдыха, зеленых зон.
Все вышеперечисленное приводит к ежедневной "маятниковой миграции" и алматинцы большое количество времени тратят на перемещение по городу: в будни - "на работу - с работы", в выходные - чтобы отдохнуть в центре города. Это, в свою очередь, создает проблемы с транспортной инфраструктурой: постоянные пробки на дорогах, нехватка маршрутов общественного транспорта.

Из-за отсутствия парковок проезды и дворовые пространства используются как автостоянки.
Генеральный план направлен на изменение существующей ситуации, в том числе через формирование новых полицентров и ревитализацию микрорайонов.

- Что дает "ревитализация" микрорайонов"?

- Районы массовой жилой застройки существуют во всем мире, они возводились, потому что нужно было быстро и дешево построить большое количество жилья для горожан. Сегодня эти здания и территории устаревают физически и морально и требуют качественных изменений.

Первое и главное: ревитализация – это преобразование и улучшение существующей застройки, а не снос. Ревитализация и реконструкция необходимы для обновления коммунальной и транспортной инфраструктуры, создания новых социально-бытовых объектов, обеспечение безопасности, развитие объектов культуры и спорта, формирование собственных "Арбатов" по примеру улицы Панфилова, создание новых парков и скверов в городских микрорайонах.

Ревитализация алматинских микрорайонов сделает их современными и удобными для жизни районами, что отвечает главному принципу Программы развития Алматы 2025 – созданию комфортной городской среды.

Как отмечено выше, на месте монофункциональных спальных районов запланировано формирование многофункциональных, самодостаточных районов с высоким уровнем благоустройства и стандартами городской среды. Создаваемые рабочие места позволят снизить нагрузку на транспортную систему города. Собственные точки притяжения и места отдыха образуют новый уровень коммуникаций между жителями.

Примеры подобного подхода по модернизации микрорайонов мы видим в городах Германии, в Братиславе и Варшаве. Утеплили, поменяли окна, покрасили, дополнили новыми элементами благоустройства и современными объектами досуга и обслуживания. Теперь это совершенно иная городская среда, сопоставимая с центральными районами европейских городов по степени эстетичности и социальной активности.

- Конкретно какая работа будет проведена в рамках "ревитализации" микрорайонов Алматы?

- Ревитализация и реконструкция – это длительные системные процессы.
На первом этапе предполагается провести предпроектный анализ территории и разработать мастер-план микрорайонов для определения возможных сценариев преобразования городской среды, провести общественные обсуждения.
Преобразование каждого микрорайона будет основано на учете его индивидуальных особенностей и потребностей его жителей. Алматинцы могут высказать свои предпочтения и идеи по улучшению инфраструктуры своих районов. Предложения и мнения жителей будут применяться при разработке мастер-планов ревитализации микрорайонов. Кроме того, проекты будут обсуждаться с общественностью и экспертами профессионального сообщества. И только после этого будет выработан оптимальный алгоритм ревитализации каждого из микрорайонов.

- Какие это будут районы? Перечислите.

- Для обеспечения комфорта для всех горожан независимо от места их проживания процесс ревитализации будет идти поэтапно во всех квартальных микрорайонах, включая те, которые были построены еще в советский период. Это позволит сделать городскую среду более современной, функциональной и удобной для жителей.

Новый Генеральный план города Алматы до 2040 года правительство утвердило в мае этого года.
Стратегический документ разработан научно-исследовательским институтом "Алматыгенплан", проектным институтом "Алматыгипрогор-1" с привлечением экспертов и общественности. Основные цели генерального плана – это создание комфортной городской среды и повышение качества жизни во всех районах Алматы.

Предыдущий генеральный план был утвержден более 20 лет назад, в 2002 году, и не учитывал рост потребностей города. За это время площадь города выросла более чем вдвое – площадь его достигла 70 348 гектара, население увеличилось до 2,1 миллиона человек.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети