Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 16:44

Новый налоговый режим планируют ввести в Казахстане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Новый отдельный налоговый режим может появиться в Казахстане. Он будет касаться платформенной занятости, например, курьеров, таксистов. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый отдельный налоговый режим может появиться в Казахстане. Он будет касаться платформенной занятости, например, курьеров, таксистов. Об этом сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть водители "Яндекс.Такси" и других таксопарков. При оплате проезда мобильным переводом деньги идут на имя жены таксиста. Как теперь таксисты и курьеры будут платить налоги? Платит ли за них налог компания? Как решится проблема?" - спросили журналисты у вице-министра на брифинге по разъяснению вопросов о всеобщем декларировании.

Биржанов признал, что сейчас часто фиксируются случаи, когда таксисты получают наличные или мобильные переводы как физлицо. По его словам, операторы понижают рейтинг таких таксистов и могут даже снизить количество подаваемых им заказов. Все для того, чтобы они работали в легальном поле.

Вице-министр отметил, что сейчас для таксистов действует специальный налоговый режим, по которому они могут зарегистрироваться в качестве ИП и платить налог в размере 1 процента через мобильное приложение. Согласно требованию, они должны прийти в налоговые органы и зарегистрироваться либо могут зарегистрироваться онлайн (как ИП) через мобильное приложение.

"Однако по новым требованиям мы рассматриваем оператора в качестве налогоплательщика. Есть такое предложение. Например, если таксист работает через оператора, если оператор удержит налог и перечисляет его в бюджет, мы рассматриваем возможность освобождения его от обязанности уплаты налогов. Мы думаем, что это будет нормой будущего кодекса. Мы обсуждаем этот вопрос с бизнесом. Сейчас есть удобная опция: зарегистрироваться (как ИП) через мобильное приложение, запатентуйте и заплатите налог 1 процент. Это касательно таксистов", - ответил Ержан Биржанов.

Ранее в департаменте государственных доходов Алматы сообщили, что таксисты обязаны платить налоги со своих доходов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети