Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2021 19:08

Новый населенный пункт появится в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Мангистауской области. Фото акимата Мангистауской области.

Новый населенный пункт появится в Мангистауской области. Сегодня состоялась закладка памятного камня села, которое будет называться Кендирли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. 


Новый населенный пункт появится в Мангистауской области. Сегодня состоялась закладка памятного камня села, которое будет называться Кендирли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона. 

Новое село будет расположено недалеко от курортной зоны Кендирли, в 2 километрах от моря и в 63 километрах от города Жанаозен. Ведется работа по подготовке генплана.

 

Аким области Серикбай Трумов отметил важность создания нового села, так как с каждым годом заметно увеличивается население города Жанаозен и близлежащих населенных пунктов. Аким поручил ответственным лицам применять в разработке плана самые современные методы, учитывая специфику местности и региона в целом. В первую очередь внимание будет уделено строительству инфраструктуры и только потом начнется выделение земель под ИЖС.

В скором времени в зоне Кендирли будет построен опреснительный завод. Планируется, что его мощность, 50 тысяч кубометров в сутки, сможет покрыть нужду Жанаозена и всех близлежащих сел, в том числе и нового.

 Фото со страницы акимата Мангистауской области в Instagram.

Аким области также отметил близость нового села к морю. Это даст возможность в дальнейшем активнее развивать туристическую зону Кендирли, что к тому же послужит созданию новых рабочих мест.

Также обсуждался вопрос создания на данной территории нового района. Возможно, он будет включать в себя порядка 7-9 сел. Среди них Рахат, Тенге, Бостан, Сенек и другие. Предполагается, что Кендирлинский район будет расположен на территории в 616 тысяч гектар. Сейчас ведется работа по определению границ, а также подготовке генплана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети