Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2021 17:01

Новый рейс между Казахстаном и Узбекистаном запустят с 29 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz. Фото: Primeminister.kz.

Премьер-министр Аскар Мамин встретился с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин встретился с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны договорились с 29 июля открыть новое авиасообщение по маршруту Актобе - Нукус с частотой 2 раза в неделю. В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном выполняются 32 рейса в неделю.

Также в ходе разговора были обсуждены перспективы развития сотрудничества в транзитно-транспортной сфере, в частности, вопросы увеличения грузоперевозок, развития железнодорожного и автомобильного транспорта, реализации крупных совместных инфраструктурных проектов.

Стратегическое партнерство Казахстана с Узбекистаном динамично развивается по всем направлениям, включая транзитно-транспортную сферу. Казахстанская и узбекская стороны принимают меры по наращиванию транспортно-логистического потенциала для увеличения объемов взаимной торговли.

За январь-май 2021 года товарооборот вырос на 46 процентов и составил 1,5 миллиарда долларов. Экспорт Казахстана в Узбекистан увеличился на 58,4 процента.

Несмотря на пандемию, между Казахстаном и Узбекистаном отмечается повышение показателей по всем видам грузовых перевозок.

Только за I квартал 2021 года идет увеличение контейнерных перевозок до 233,9 тысячи ДФЭ с ростом на 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом за 6 месяцев 2021 года вырос на 18 процентов и составил 1,3 миллиона тонн.

Во время встречи стороны обсудили планы по реализации крупных совместных инфраструктурных проектов — строительство новой железнодорожной линии Дарбаза - Махтаарал, высокоскоростной магистрали Туркестан - Шымкент - Ташкент и другие.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети