Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 16:34

Новый штамм COVID-19 "Пирола": чем опасен и есть ли в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения ответили, есть ли в Казахстане новый штамм коронавируса, известный как "Пирола", и чем он опасен, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения ответили, есть ли в Казахстане новый штамм коронавируса, известный как "Пирола", и чем он опасен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным зарубежных СМИ, первые случаи заражения штаммом "Пирола" выявили во Франции в августе 2023 года. Позже стало известно, что новый штамм коронавируса уже появился в десяти странах. В основном - в Западной Европе, Африке и Северной Америке.

По данным Всемирной организации здравоохранения, менее чем за месяц коронавирусом заболели полтора миллиона человек. Это на 63 процента больше, чем в июле.

По словам ученых, "Пирола" представляет особую опасность для людей, которые уже переболели вирусом или прошли вакцинацию. Он более устойчив к препаратам из-за большого количества мутаций. Как и у других штаммов коронавируса, которые сейчас наиболее распространены, симптомы "Пиролы" схожи с обычной простудой.

В свою очередь, в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля заверили, что по итогам последнего секвенирования в Казахстане варианта штамма "Омикрон" ВА2.86 (Пирола) не выявлен.

"В настоящее время Всемирная организация здравоохранения отслеживает несколько вариантов штамма "Омикрон" ("Эрис" и "Пирола"). Данные штаммы "Омикрона" в Казахстане не выявлены", - сообщили корреспонденту в комитете.

Информацию также подтвердили и в Министерстве здравоохранения.

Как уточнили в комитете, симптомы "Эриса" и "Пиролы" почти такие же, как и у других вариантов "Омикрона". Они включают лихорадку, кашель и усталость, а также насморк, головную и мышечную боль.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети