Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2023 11:11

Новый собственник ТЭЦ Риддера пообещал закрыть все долги за свой счет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Амиржан Набиев в центре. Фото предоставлено Министерством энергетики Амиржан Набиев в центре. Фото предоставлено Министерством энергетики

Новый собственник ТЭЦ Риддера Амиржан Набиев пообещал закрыть за счет собственных средств все долги электроцентрали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.


Новый собственник ТЭЦ Риддера Амиржан Набиев пообещал закрыть за счет собственных средств все долги электроцентрали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

Набиев стал собственником 100 процентов ТЭЦ Риддера 1 июля. Свое заявление о выплате долгов он сделал сегодня во время встречи министра энергетики Алмасадама Саткалиева с населением Восточно-Казахстанской области.

Как пояснили в Минэнерго, на сегодня общий долг ТЭЦ составляет 5,5 миллиарда тенге.

"Со стороны министерства тоже проконтролируем вопрос задолженности", - отметил Саткалиев.

На встрече с населением министр рассказал о ходе ремонтной кампании на Риддерской ТЭЦ. Совместно с Министерством финансов и областным акиматом отработан механизм выделения средств из резерва правительства. Получены государственные экспертизы на проектно-сметные документации по ремонту. Общая стоимость ремонтных работ составляет 8,3 миллиарда тенге.

К ремонтным работам на Риддерской ТЭЦ привлечены 8 подрядных организаций.

Ремонт на Риддерской ТЭЦ планируется завершить по графику до начала отопительного сезона.

Напомним, проблемы на Риддерской ТЭЦ начались в конце прошлого года. На предприятии произошел ряд аварий, в результате город остался без тепла.

Позже были возбуждены уголовные и административные дела в отношении руководства ТЭЦ. В январе этого года стало известно, что у ТЭЦ появился новый собственник - казахстанский инвестор. Однако имени его тогда не назвали.

Также сообщалось, что Риддерская ТЭЦ войдет в состав АО "Усть-Каменогорские тепловые сети". Об этом ранее заявлял прежний аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов во время своей поездки в Риддер.

Кроме того, сегодня стало известно, что экс-сотрудников ТЭЦ в Риддере заподозрили в хищении более 2,5 миллиарда тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети