Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2015 15:19

Новый стандарт среднего образования разработают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Предшкольную подготовку казахстанских детей включат в стандарт 12-летнего образования, передает корреспондент Tengrinews.kz  со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова. 


Предшкольную подготовку казахстанских детей включат в стандарт 12-летнего образования, передает корреспондент Tengrinews.kz  со ссылкой на министра образования и науки РК Аслана Саринжипова. 

"Президент дал нам поручение: несмотря на воздействие внешних факторов на нашу экономику, программы модернизации образования должны продолжаться. То есть мы должны готовить кадры для будущей экономики, для инновационной экономики, давать качественное образование. Поэтому программы образования будут развиваться дальше. Что касается структуры среднего образования, мы по поручению Президента в течение месяца должны внести новые предложения. Они будут касаться того, чтобы соответствовать международным требованиям", - пояснил Саринжипов, отвечая на вопросы журналистов перед началом заседания коллегии в ведомстве.

Между тем глава Минобразования отметил, что переход на 12-летнее образование в казахстанских школах, согласно недавнему поручению Главы государства, будет продолжен.

"Мы будем двигаться в сторону 12-летнего образования, но, как поручил Президент, этот переход будет осуществляться в рамках 11-летнего образования плюс год предшкольной подготовки. На сегодняшний день программа предшкольной подготовки охватывает у нас 95 процентов всех детей в возрасте 6 лет, и мы пойдем по пути улучшения, модернизации именно программы предшкольной подготовки. Это будет некая формула: 1 + 11. До конца года мы подготовим новый стандарт, который будет включать 11-летнее образование плюс год предшкольной подготовки", - заявил Саринжипов. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети