Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2018 20:34

Новый таможенный пункт откроется на границе с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

27 сентября в зоне деятельности Алматинской области планируется открытие нового контрольно-пропускного пункта "Нур Жолы", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по области.


27 сентября в зоне деятельности Алматинской области планируется открытие нового контрольно-пропускного пункта "Нур Жолы", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по области.

Как отметил заместитель главы департамента Сырым Дынбаев, открытие пункта пропуска "Нур Жолы" (РК) - "Хоргос" (КНР) в полной мере позволит решить поставленные задачи по развитию транзитного потенциала Казахстана, что приведет к эффективному управлению транспортными потоками, развитию инфраструктуры и созданию благоприятных условий для бизнеса.

Структура генеральной планировки комплекса предусматривает перемещение 2,5 тысячи транспортных средств и 15 тысяч физических лиц в рабочий день в обе стороны движения, в том числе грузовых транспортных средств -2 200 единиц, пассажирских транспортных средств (автобусы и легковые авто) - 300 единиц.

"Открытие такого пункта является историческим для таможенной службы Казахстана. Впервые в истории казахстанскими специалистами применена автоматическая система управления логистикой в пункте пропуска, интегрированная с ИС таможенных органов "Астана-1", которая позволит осуществить первоочередные задачи по ускоренному перемещению товаров через границу и обеспечить безопасность цепи мировой торговли", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в связи с открытием пункта пропуска "Нур Жолы", перемещение товаров и транспортных средств через пункт пропуска "Жаркент" таможенного поста "Алтынколь" (РК) - "Хоргос" (КНР) будет приостановлено с 25 сентября.

Строительство таможенного поста "Нур Жолы" реализовано на принципах государственно-частного партнерства товариществом с ограниченной ответственностью "Евротранзит-Терминал" на основании договора, заключенного 26 декабря 2017 года между товариществом, МИР РК и МФ РК.

Общая площадь ТП "Нур жолы" составляет: территория пункта пропуска - 25,59 гектара, территория транспортно-логистического центра - 23,58 гектара.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети