Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 03:56

Новый тип канализационных люков появился на улицах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

В Алматы по поручению акима города Ерболата Досаева устанавливают самонивелирующиеся, или "плавающие", канализационные люки. В настоящее время установлено 943 люка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


В Алматы по поручению акима города Ерболата Досаева устанавливают самонивелирующиеся, или "плавающие", канализационные люки. В настоящее время установлено 943 люка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Конструкция предназначена для сохранности асфальтового покрытия вокруг канализационных колодцев и обеспечения комфортного проезда автомобилистам.

Плавающий люк не крепится на опорные кольца канализационных колодцев, что снижает нагрузку на саму конструкцию примерно на 50 процентов и помогает железобетонным элементам стойко выдерживать постоянные нагрузки. Кроме того, при изменении температуры дорожное полотно под люком не проседает. Люки с плавающими корпусами двигаются вместе с асфальтом. Это существенно увеличивает срок эксплуатации как самого колодца, так и люка.

Данные люки в экспериментальных целях ранее были установлены на проспектах Достык, Назарбаева, Абая и улице Кабанбай батыра. По наблюдениям дорожников, вышеуказанные люки показали большую износостойкость к существующим нагрузкам от транспортных средств.

Для улучшения эксплуатационных качеств дорожного покрытия в текущем дорожно-ремонтном сезоне такие люки были использованы на улицах с интенсивным дорожным движением (проспект Райымбека, Толе би, Шаляпина, Дулати, Навои, Калдаякова, Шевченко, Курмангазы, Кабанбай батыра, Майлина, Бекмаханова, Суюнбая).

В целом на дорогах и тротуарах Алматы установлено более 40 тысяч канализационных люков, принадлежащих различным предприятиям, таким как водоканал, тепловые, газовые и телефонные сети. Однако канализационные люки часто подвергаются кражам. С начала этого года было украдено порядка 500 люков. Поэтому каждое городское предприятие следит за закрытием всех люков, находящихся в их обслуживании, поскольку открытые или поврежденные люки представляют потенциальную опасность для жителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети