Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 06:42

Новый уровень: алматинка едва не лишилась денег из-за письма "от Асель Мамбетовой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Фото читателей

Жительница Алматы едва не стала жертвой телефонных мошенников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пенсионерке позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на женщину собираются оформить кредит на 4 миллиона тенге и, чтобы отменить его, нужно срочно продиктовать SMS, которое придет на ее номер телефона.


Жительница Алматы едва не стала жертвой телефонных мошенников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Пенсионерке позвонила девушка и представилась сотрудником банка. Она сообщила, что на женщину собираются оформить кредит на 4 миллиона тенге и, чтобы отменить его, нужно срочно продиктовать SMS, которое придет на ее номер телефона.

При этом она предоставила документ, якобы "подтверждающий", что она сотрудник банка.

Звонившая девушка представилась сотрудником банка и выслала этот бланк. На фотографии изображена фотомодель, не имеющая никакого отношения к банковской системе Казахстана.

Отмечается, что мошенники позвонили после 6 вечера, так как поддержка банка в это время не работает.

"Они позвонили на WhatsApp, там был значок банка. Вводят в заблуждение, скидывают бланки и просят продиктовать SMS, чтобы отменить кредит. SMS приходили от другого банка, у нее там пенсия и депозит. Они успели списать оттуда 2000 тенге, столько было денег на карте. А дальше мы вмешались", - рассказали родные пенсионерки.

При этом непонятно, откуда у звонившей девушки оказались персональные данные потенциальной жертвы ИИН, ФИО и номер телефона, а также сведения о пенсии и банковских вкладах.

Такое "уведомление" прислали мошенники женщине на WhatsApp

Как рассказал главный специалист управления повышения финансовой грамотности населения, департамента защиты прав потребителей финансовых услуг, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мухамед Багдатулы, финансовые мошенники активизировались перед мартовскими праздниками и нужно быть осторожными.

"В Казахстане возобновились случаи телефонного мошенничества, в социальных сетях пользователи делятся своими историями. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, МФО или других организаций, при этом они ловко "подделывают" номера, с которых звонят. К примеру, это может быть короткий номер call-центра казахстанской кредитной организации - современные технологии позволяют это сделать без особых усилий. При этом сами аферисты могут находиться в другом городе или даже в другой стране", - сообщил Мухамед Багдатулы.

Данный вид мошенничества называется вишингом (англ. vishing - от voice phishing) и является одним из распространенных способов кражи средств посредством телефонного обзвона граждан. Мошенники идут на всевозможные ухищрения с одной целью: выманить персональные данные потенциальной жертвы. Это ИИН, данные платежной карты или счета, CVV/CVC-код, четырехзначный код из SMS-сообщения. И тогда злоумышленники могут обналичить все средства на карте или счете.

Мошенники, представляясь работниками департамента безопасности или call-центра различных банков, МФО звонят потенциальным жертвам, что якобы на его/ее имя оформлен мошеннический кредит. Посредством мессенджера мошенники отправляют свои рабочие документы, бланки с поддельной печатью и подписями для повышения доверия граждан. Например, в сети распространяется рабочее удостоверение старшего специалиста службы безопасности Национального банка, что, конечно же, является фальшивкой.

Мухамед Багдатулы напомнил, что Нацбанк не обслуживает физических лиц и не проводит денежные расчеты с населением, в том числе не привлекает граждан для проведения "специальных операций по поимке мошенников".

"Просим не устанавливать сомнительные мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора", - посоветовал специалист.

Читайте также: "Чуть не попался": казахстанец рассказал о новом виде мошенничества

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети