Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2023 05:48

Новый вид угона автомобилей появился в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elitar.kz © elitar.kz

В Казахстане владельцы автомобилей столкнулись с новым видом угона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.


В Казахстане владельцы автомобилей столкнулись с новым видом угона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Elitar.kz.

О мошеннической схеме рассказал житель Алматы Максим Николаев, который много лет занимается ремонтом авто. Недавно ему на ремонт пригнали из Караганды Mitsubishi Pajero. После того как машину привели в порядок, мастер попросил хозяина забрать свой автотранспорт. Но приехать из другого города у владельца не вышло, и он попросил механика отправить автомашину на автовозе, но по пути домой машина бесследно исчезла.

"Мне машина в гараже мешала, я попросил хозяина своевременно ее забрать. Он не мог и попросил отправить ее самостоятельно на эвакуаторе. Хозяин в голосовых сообщениях мне рассказал, что загружен работой и у него нет возможности забрать ее с ремонта. С начала я обратился к знакомому водителю автовоза, но тот тоже не смог взять машину на погрузку. Тогда в инстаграме я увидел рекламу услуг автовоза, но сумма, за которую они могли бы доставить Pajero в Караганду, хозяина не устроила. Если я нашел автовоз за 170 тысяч тенге, то хозяин сумел найти за 100 тысяч. 24 июня владелец мне сообщил, что нашел автовоз", - вспоминает алматинец.

Как выяснилось позже, это была настоящая продуманная афера. Николаев обратился с заявлением в полицию.

"Владелец автовоза позвонил мне на мессенджер, отметив, что связь очень плохо работает и ему удобнее разговаривать, подключившись к интернету. Он отметил, что готов забрать машину в ближайшие часы, но меня это время не устраивало. Тогда тот сказал, что от фирмы приедет эвакуатор и сам доставит автомобиль на погрузку. Эвакуаторщик доставил машину в район "Барлыка" (рынок под Алматы), к нему подъехали люди на частной машине, забрали ключи, рассчитались и сказали, что погрузят ее на автовоз. И все! Следы теряются! Машина просто растворилась", - описал схему Максим.

В социальных сетях внимательных граждан просят помочь в поиске угнанного автомобиля. "Если вы увидели на дорогах Mitsubishi Pajero 2-го поколения с номером 321 НКА (09 регион), то позвоните по номеру 8 707 431 43 44", - говорится в статье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети