Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 18:19

Новый закон: сколько человек сдали отпечатки пальцев в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане с 1 января этого года вступили в силу правила об обязательной дактилоскопической регистрации для иностранных граждан. Ее уже прошли 8 тысяч иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Казахстане с 1 января этого года вступили в силу правила об обязательной дактилоскопической регистрации для иностранных граждан. Ее уже прошли 8 тысяч иностранцев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Вместе с тем дактилоскопическую регистрацию при оформлении документов на добровольной основе прошли более 7 тысяч казахстанцев.

Дактилоскопическая регистрация - это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев проводится в ЦОНах.

Добровольно сдавать отпечатки пальцев могут граждане Казахстана, достигшие 16 лет, обратившиеся для получения удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также в случаях восстановления и замены. Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат достигшие 16-летнего возраста иностранцы и лица без гражданства:

  • при обращении для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан;
  • при оформлении виз Республики Казахстан;
  • при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца, проездного документа.

В соответствии со статьей 443-1 Кодекса об административных правонарушениях, отказ иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации влечет выдворение за пределы Республики Казахстан. Данная процедура проводится для защиты интересов человека и обеспечения его законных прав.

Если человек утратил документы, дактилоскопическая регистрация поможет восстановить их в кратчайшие сроки. Благодаря ей можно без труда установить личность, к примеру, в случае потери памяти или госпитализации в бессознательном состоянии. По данным МВД, дактилоскопическая информация граждан Казахстана подлежит защите, которая гарантируется государством.

Напомним, в декабре 2023 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о корпорации "Правительство для граждан", парке "Астана хаб" и дактилоскопической регистрации.

Документ регулирует вопросы добровольной дактилоскопии для граждан республики и обязательной - для иностранных граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети