Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2024 11:15

Правила получения гражданства изменят в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Иностранцы, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут предоставлять новую справку при подаче документов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Иностранцы, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут предоставлять новую справку при подаче документов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В приказ министра внутренних дел по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан, опубликованный на портале "Открытые НПА", внесены соответствующие изменения.

Согласно поправкам, в главу 5 приказа "Порядок приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке" добавляется следующий пункт: к ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы: справка о прохождении дактилоскопирования иностранца или лица без гражданства в соответствии с правилами проведения дактилоскопической и геномной регистрации, утвержденным постановлением правительства Республики Казахстан от 31 января 2018 года №36.

Также внесены изменения в прием в гражданство Казахстана в упрощенном порядке. Так, ходатайство об упрощенном получении гражданство может быть отклонено, если иностранец имеет основания для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (при подаче документов одновременно на получение разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и принятие в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке. Какие это основания, в документе не уточняются. Ранее такого пункта в правилах не было.

Приказ министра внутренних дел будет находиться на обсуждении до 23 января.

Напомним, с 1 января 2024 года иностранные граждане обязаны проходить дактилоскопическую регистрацию в Казахстане. Для граждан Казахстана процедура является добровольной. По последним данным МВД, с начала года дактилоскопию прошли около 8 тысяч иностранцев и около 7 тысяч казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети