Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 21:04

НУХ "Байтерек": Экономическое партнерство Казахстана и Испании будет расширено

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане состоялось седьмое заседание Казахстанско-Испанского делового совета. Проводимое в столице не в первый раз мероприятие уже зарекомендовало себя как ключевая платформа для укрепления и расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Испанией. Главной целью мероприятия стала активизация торгово-экономического сотрудничества, привлечение инвестиций и реализация совместных проектов с участием представителей ведущих испанских компаний и финансовых организаций.


В Астане состоялось седьмое заседание Казахстанско-Испанского делового совета. Проводимое в столице не в первый раз мероприятие уже зарекомендовало себя как ключевая платформа для укрепления и расширения торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Испанией. Главной целью мероприятия стала активизация торгово-экономического сотрудничества, привлечение инвестиций и реализация совместных проектов с участием представителей ведущих испанских компаний и финансовых организаций.

В заседании приняли участие высокопоставленные представители обеих стран, включая председателя правления холдинга "Байтерек" и казахстанского сопредседателя делового совета Каната Шарлапаева, государственного секретаря по торговле Испании Сьяну Маргариду Мендес, генерального директора торговой палаты Испании Инмакуладу Риеру, вице-министра торговли и интеграции РК и сопредседателя Казахстанско-Испанской межправительственной комиссии Кайрата Торебаева, президента MAXAM и испанского сопредседателя делового совета Хосе Мануэля Варгаса и других заметных представителей бизнес-сообщества обеих стран.

Кроме того, в работе форума приняли участие около 150 участников из Казахстана и не менее 35 участников из Испании. Эксперты обсудили финансовые инструменты и возможности для бизнеса на панельных сессиях, а также обменялись идеями и опытом в области устойчивой энергетики и инфраструктуры. По словам председателя правления НУХ "Байтерек", такие мероприятия позволяют казахстанскому и испанскому бизнесу построить более глубокие взаимоотношения.

"Испания среди стран Европейского союза является шестым крупным торговым партнером Казахстана. На данном этапе взаимный торговый оборот между двумя странами составил порядка 2,5 миллиарда евро, что составляет почти 42 процента роста по отношению к предыдущему году. Мы постоянно наращиваем наши торговые и инвестиционные взаимоотношения с Испанией", - сказал Канат Шарапаев, добавив, что в рамках встречи состоятся переговоры по ряду приоритетных для Казахстана направлений, где наша страна выступит за активизацию использования конкурентных преимуществ обоих участников для расширения двустороннего инвестиционного сотрудничества в приоритетных отраслях экономики.

Также глава холдинга отметил, что именно предприятия из Испании выступают основными технологическими партнерами Казахстана по поставке оборудования. На данный момент "Байтерек" ведет переговоры с целью достижения еще более взаимовыгодного технологического партнерства по трем основным индустриальным направлениям. Так, темой для обсуждения в рамках заседания совета стала постройка водоочистительных сооружений, развитие кооперации в сельскохозяйственной отрасли, области управления водными ресурсами и сфере машиностроения.

"У нас достаточно глубокий фундамент, на котором мы будем продолжать строить наши бизнес-отношения. Испанские компании выступают нашими основными технологическими партнерами в первую очередь в части поставки оборудования. Мы ведем переговоры в направлении укрепления именно этого сотрудничества. Это будет происходить по основным трем индустриям, которые я перечислил", - заявил Канат Шарапаев.

На сегодняшний день Европейский союз является одним из крупнейших партнеров Казахстана в плане экономического взаимодействия, а Испания остается одним из важнейших партнеров в рамках этого сотрудничества. При этом у казахстанской стороны достаточно проектов, которые можно предложить в плане сотрудничества. В то же время наиболее интересными для нас с точки зрения взаимодействия с испанскими инвесторами являются технологическая экспертиза, опыт инвесторов в работе именно в той индустрии, в которой они себя заявляют, и собственное участие.

"Только при выполнении этих условий мы будем предлагать либо участие в долговом капитале, либо участие в акционерном, либо поддержку в рамках экспортного финансирования. Для нас самое важное - обеспечить, чтобы инвестор, который к нам приходит, был полноценным инвестором, со своим полным участием и технологической экспертизой", - добавил Канат Шарапаев.

Отметим, что государственный секретарь Испании по торговле Сьяна Маргарида Мендес во время своего выступления обозначила перспективность торгового взаимодействия Казахстана и Испании. Желая обозначить основные аспекты этого сотрудничества, спикер напомнила аудитории о количестве различных предприятий, построенных в Казахстане с участием испанских инвестиций.

"Есть очень много успешных кейсов между казахстанским и испанским бизнесом. Для испанского бизнеса Казахстан является очень значительным рынком. Испанские компании могут предложить сегодня Казахстану сотрудничество, например, по ВИЭ. Цель сегодняшнего совета - это продвижение двусторонней торговли и определение барьеров, которые могут помешать, и как раз пути их искоренения", - заключила Сьяна Маргарида Мендес.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети