Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2019 16:01

"Нужен фильм "Алматы, я люблю тебя". Город глазами обычного жителя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рустем Аламанов. Фото Instagram.com/almaty_myfirstlove/ Рустем Аламанов. Фото Instagram.com/almaty_myfirstlove/

Алматы - особенное место. Его невозможно не любить - в этом убежден фотограф Рустем Аламанов. В честь Дня города он поделился с корреспондентом Tengrinews.kz самыми атмосферными снимками и историями, связанными с Алматы.


Алматы - особенное место. Его невозможно не любить - в этом убежден фотограф Рустем Аламанов. В честь Дня города он поделился с корреспондентом Tengrinews.kz самыми атмосферными снимками и историями, связанными с Алматы.

По мнению Рустема, атмосфера в городе складывается из деталей - старых уютных двориков, красивых балконов и арок, граффити. Чтобы найти их, мужчина часами гуляет по городу пешком. Делать это он начал в студенческие годы.

"Я прогуливал пары, зато открывал для себя настоящий Алматы", - улыбается он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Блог об Алматы (@almaty_myfirstlove)

"Обычно, когда не работаю, не сплю, не стою в очереди в ЦОН, не прошу охранника магазина впустить меня с рюкзаком, не пишу мемуары и не живу нормальной жизнью (с поправкой на казахстанские реалии), то хожу по родному городу и занимаюсь непотребствами - фотографирую всякое. Стрит-арт, старые советские двери, граффити, дома, грязные подъезды, почтовые ящики и фантики от чипсов, которые дети не донесли до мусорной урны, но которые выглядят слишком экспрессивно (и поэтому я их фотографирую). Не знаю, как докатился до такого, но на моем телефоне хранится 6,5 тысячи фотографий Алматы", - пишет в своем блоге Рустем.


Работа Паши Каса на Кунаева - Макатаева. Фото Instagram.com/almaty_myfirstlove

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Блог об Алматы (@almaty_myfirstlove)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Блог об Алматы (@almaty_myfirstlove)

Рустем всегда ищет новые маршруты. Чтобы попасть в магазин на соседней улице, всегда можно пройти через незнакомый двор или маленькую улочку.

"Благодаря этому я нахожу вещи, которых раньше не знал или не замечал", - признается он.

Своими открытиями алматинец охотно делится с читателями:

"Раньше не знал, что на КазНУ есть свой пруд с блэкджеком и уточками. Открыл его для себя совершенно случайно - решил срезать дорогу и попасть на работу в "Есентае" через городок университета. Срезал, офигел от удивления и даже посидел там 15 минут".

Рустем сразу говорит, что не считает себя архитектором, не разбирается в тонкостях и не сидит в архивах в поисках информации о понравившемся здании. Зато он тонко подмечает и ценит каждую деталь любимого города.

"Нашел самый милый балкончик в городе. Вот правда. Очень атмосферно. Как из кино. Вообще сегодня в очередной раз подумал, что нужно снять фильм "Алматы, я люблю тебя". Помните, была такая серия киноальманахов о городах? Париж, Нью-Йорк, Гавана, что-то еще. В общем, если снимать что-то подобное об Алматы, нужны разные жанры, ведь город очень разный. Экшн про ночной "Саяхат", романтический фильм о старом центре, остроумная трагикомедия о пробках на Тимирязева, фильм-катастрофа о реконструкции города, исторический эпик о правлении Байбека, эротический фильм об улице Саина, триллер о Тастаке, спортивная драма о Шымбулаке - много всего можно придумать. В общем, такие мысли перед сном", - делится Рустем в одной из своих публикаций.

Фото Instagram.com/almaty_myfirstlove

"Алматы - город, где может случиться что угодно, и ты никогда не знаешь, что ждет тебя за следующей дверью. То ли встреча с самым дорогим человеком на свете, то ли удача, то ли очередной урок судьбы. Надо лишь найти в себе мудрость эту дверь отворить", - так мужчина объясняет свою любовь к алматинским дверям.

"Алматинское метро постепенно превращается в настоящий храм любви к городу. Помнится, когда его запустили несколько лет назад, там было совершенно неуютно: много места, пустота и холод. Прошло несколько лет, и алматинцы обжились под землей (как бы пугающе это ни звучало). Алматинцы вообще любят эти дела. Перестановку мебели сделать, добавить света, повесить картину с горами или акимом города. Так и на станциях метро: где-то появилась цветная стеклянная мозаика, где-то - вот такая фреска".


Станция метро "Алмалы"

"Больше всего я люблю старый центр - Золотой квадрат. Там много редких красивых домов. На улице Байтурсынова ниже Абая тоже живет дух старой Алматы. И на улице Макатаева очень атмосферные кварталы. Мне в принципе советская архитектура нравится больше современных стекляшек. А когда гуляешь по историческому центру, понимаешь наших дедушек и бабушек, вспоминаешь истории из фильмов", - рассказывает Рустем корреспонденту Tengrinews.kz.

Снос старых зданий он принимает как личную трагедию.

"Насколько понял, дом на фото скоро снесут. Надеюсь, не с жителями, хотя у нас и не такое возможно", - пишет он о старенькой двухэтажке в районе пересечения улиц Шевченко и Байзакова.

"Нравится мне, что в Алматы, посреди высотных зданий и безликих "стекляшек" может ютиться вот такая прелесть! Это как вытащить из новогоднего подарка любимую конфету и вообще обнаружить, что ты снова ребенок и завтра не надо на работу", - делится Рустем сокровенным.

"А вы знали, что у Алматы есть свой дизайн-код? Дизайн-код - это такой документ, регламентирующий правила оформления всего на свете: зданий, рекламных вывесок, указателей, фонарей, даже бабушек на первом этаже. Все для того, чтобы некогда красивый город не превратился в дощечку с рекламными объявлениями у вашего подъезда. И вроде хорошо, что дизайн-код есть. Это правильно. Плохо то, что его никто не использует. Получается, это бесполезный документ... Ну как налоговый кодекс, к примеру", - иронизирует автор.

Алматы Рустем называет городом памятников - их снимки занимают особенное место в его папке в компьютере. Автор подмечает, что многие скульптуры в городе "сидят", и тут же сам находит этому объяснение: почему бы нет? Зачем куда-то спешить, когда можно присесть и насладиться чудесной алматинской погодой.


Памятник Шакену Айманову

Есть в его коллекции и скульптуры, которые вызывают у читателей блога улыбку и недоумение одновременно. Но это тоже часть городской культуры.

"Вы могли подумать, что на фото смесь Волан де Морта, эльфа Добби и Владимира Путина. Безусловно, у вас даже будут все основания так думать. Но ответ все равно неправильный. Правильный ответ - это скульптура "Мать и дитя". Найти ее можно у роддома номер 3 в Ауэзовском районе", - шутливо подмечает Рустем.

"На эти здания можно смотреть часами", - считает алматинец.

Рустем трепетно относится к современному стрит-арту - граффити и муралам. Он даже готов создать онлайн-карту нетипичных достопримечательностей Алматы, на которой будут красоваться объекты уличного искусства.

"Так их смогут увидеть больше людей. Ведь эти произведения очень недолговечны. Сегодня есть, а через неделю уже стерты или безнадежно испорчены вандалами", - говорит он.

"Акимату давно пора организовать экскурсию по стрит-арт-объектам Алматы. Ведь их уже достаточно много - наберется на целую программу. К примеру, в Амстердаме уже давно есть такие экскурсии. А чем мы хуже Амстердама? Вообще не устану повторять, насколько обожаю алматинский стрит-арт. И если раньше алматинцы рисовали на заборах слова из трех букв или царапали "Цой жив!", то сейчас рисуют на стенах зданий настоящие произведения искусства", - считает он.

Рустем Аламанов внимательно следит за переменами в Алматы.

"Вечерний город - очень красивый. Повсюду гирлянды, лампочки, освещение, люди улыбаются и только редкие прохожие (как я) ходят и фотографируют улицу, двери и даже стены. Лет десять назад вечером и ночью в городе было не так весело. Стоило прогуляться, как тут же: "Эй, брат, слышь?" Тогда любая вечерняя прогулка могла обернуться "веселыми" приключениями. Город - это ведь не только улицы, скамейки и бетонные коробки, а прежде всего люди! И если город красив, значит, это люди такие! И душой, и телом", - говорит он.


Улица Панфилова

Но как человек, искренне любящий родной город, Рустем не может пройти мимо его проблем - подтоплений после дождя, экологии и инфраструктуры для пешеходов, маломобильных людей и велосипедистов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Блог об Алматы (@almaty_myfirstlove)

"Желаю, чтобы в ближайшие годы Алматы развивался именно в этом направлении. Наш город - лучший и достоин только самого-самого", - говорит Рустем.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети