Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 16:48

Зачем нужен был сигнал сирены уже после землетрясения в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города рассказал, зачем нужна была сирена после начала толчков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города рассказал, зачем нужна была сирена после начала толчков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы представителей ДЧС и МЧС спросили, почему сигнал сирены в городе сработал так поздно и зачем они тогда нужны.

"После землетрясения, буквально во время сирена у нас сработала. Сирена запускается для того, чтобы привлечь внимание жителей и означает знак "Внимание всем!" Тут же при получении сигнал сопровождается речевым оповещением населения о мерах при землетрясении. В тот же момент по громкоговорителям. Порядка 700 у нас имеется в городе. Одновременно происходит перехват сигналов теле- и радиоканалов. Услышав сирену, вы должны обратить внимание", - сообщил начальник ДЧС Нурлан Атыгаев.

Начальник департамента предупреждения ЧС при МЧС Рустамбек Амрин добавил, что сигнал призывает жителей к вниманию, так как бывают такие случаи, что люди даже могут не знать о стихийном происшествии.

"Также идет оповещение по SMS. По ним хочу пояснить, что они поступают не одновременно, а с интервалом времени. В секунду отправляют 400 сообщений, и их нужно доставить 2,5 миллиона. Мы сейчас рассматриваем вариант с push-уведомлениями. Это в работе, ДЧС и акимат работают над приложением", - добавил Рустамбек Амрин.

Напомним, 4 марта в 11:22 произошло землетрясение в Алматы, которое ощущалось силой в 5 баллов. Позже жители Алматы ощутили афтершок землетрясения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети