Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 мая 2023 12:04

Нужна ли программа "7-20-25", ответил министр

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев заявил о необходимости программы ипотечного жилищного кредитования "7-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев заявил о необходимости программы ипотечного жилищного кредитования "7-20-25", передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у министра, есть ли необходимость в программе "7-20-25", будет ли она дальше работать.

"Считаю, что программу следует продолжить. Упомянутые мною 600 миллиардов (тенге) будут складываться из количества заявок, поступивших от людей. Но Нацбанк решил ежегодно выделять по 100 миллиардов (тенге). В рамках одной программы ничего не остается, кроме того, что вы знаете программы "Бакытты отбасы", "Шанырак", "7-20-25". Я думаю, что да, эту программу нужно продолжать", - заявил Карабаев, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, журналисты поинтересовались у министра, достаточно ли денег выделяется для жилищного кредитования.

"Нет, я не думаю, что этого достаточно. На 600 миллиардов (тенге) сейчас получаем запросы от граждан. Именно поэтому сейчас выделяются деньги в размере 100 миллиардов тенге. Возможности бюджета не безграничны, деньги распределяются в соответствии с возможностями бюджета", - пояснил Карабаев.

Ранее в Казахстанском фонде устойчивости прокомментировали ситуацию с ипотечной программой "7-20-25". По данным фонда, программа "7-20-25" продолжает свою работу. Лимит на 2023 год определен в размере 100 миллиардов тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети