Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2021 08:41

Нужно ли одевать собак зимой, рассказали кинологи и ветеринары

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото @Pixabay Фото @Pixabay

Ветеринарный врач и профессиональный кинолог рассказали, стоит ли покупать для собак зимнюю одежду, какие породы лучше одевать и как приучить животное к одежде, чтобы не доставлять ему дискомфорт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ветеринарный врач и профессиональный кинолог рассказали, стоит ли покупать для собак зимнюю одежду, какие породы лучше одевать и как приучить животное к одежде, чтобы не доставлять ему дискомфорт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ветеринарный врач Анатолий Корягин считает, что обувь и одежду для собак небольших пород нужно использовать не только для защиты от холода, но и для того, чтобы уберечь лапы животного от химических реагентов, которыми посыпаются улицы.

"На асфальте остается много реагентов, которые при контакте с лапами вызывают расщепление подушечек лап. Именно поэтому советую надевать на лапы специальные ботиночки. Для мелких и гладкошерстных пород также обязательно носить верхнюю одежду, чтобы собака не переохлаждалась. Для пород вроде чихуахуа наш климат достаточно жесткий. Для тех же гладкошерстных такс и даже шпицев, у которых вроде бы есть глубокий подшерсток, но они все равно мерзнут", - рассказал Анатолий Корягин.

Фото @Pixabay

По словам ветеринарного врача, собака при долговременном переохлаждении может простудиться, а также могут наступить такие последствия, как циститы мочеполовой системы. Врач советует надевать на собак одежду при температурах от минус 10 градусов, а в горных районах - и при меньших температурах. Когда идет снег, лучше использовать специальные влагостойкие куртки и пуховики, а при сухой погоде можно обойтись свитером. Подобную одежду легко приобрести в зоомагазинах.

Собакам больших пород, по словам ветеринара, одежда не требуется, а для защиты лап от обморожения и химикатов можно использовать специальные гели и спреи.

"Собаки привыкают к одежде достаточно быстро, в течение недели. Перед тем как выходить на улицу, можно примерить дома, чтобы собака успела привыкнуть. Ко мне периодически обращаются хозяева с обморожениями и химическими ожогами на лапах от реагентов, поэтому советую одевать собак. Также зимой собакам необходим особый режим питания с повышенным содержанием витаминов и белков", - рассказал ветеринар.

Фото @Pixabay

Главный кинолог Республиканской ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар" Инна Назаренко считает, что одежда необходима далеко не всем породам собак. По ее словам, охотничьи и служебные собаки вполне могут привыкнуть к зиме, а одежда сковывает их движения зимой, когда у собак увеличивается активность. Короткошерстных и декоративных собак также можно приучить к зиме путем закаливания. Однако одежда может понадобиться таким породам, как чихуахуа или китайская хохлатая, которые были выведены в значительно более теплом климате, а также собакам, которых с щенячьего возраста не приучали к долгим прогулкам зимой.

"Конечно, если у собаки уход был изнеженный, она привыкла лежать на диване и гулять недолго, то она может замерзать. Чтобы переход к одежде для собаки был менее травмирующим и стрессовым, лучше начать обучение с раннего возраста, примерно тогда же, когда приучаете к ошейнику. Так собака быстрее привыкнет к одежде. Если затянули с этим, то лучше не начинать с комбинезонов и сковывающей одежды. Для начала попробуйте надеть на собаку что-то более легкое, вроде футболки, чтобы минимально закрывало грудь и спину. При этом при прогулках в одежде нужно создавать комфортные условия для собаки, чтобы прогулка была веселая, с играми и эмоциями, и так собака быстрее поймет, что одежда ей не мешает. Затем можно переходить к кофтам и уже в конце - к курткам. В течение недели собаку вполне можно обучить гулять в одежде. Конечно, если собака совсем изнеженная и в одежде вообще отказывается ходить, ложась на землю, то можно начать ее обучение дома. Надевайте на нее одежду и не снимайте, пока она не смирилась с этим. Чтобы отвлечь и закрепить это, можно дать игрушку или лакомство. Играйте с собакой, чтобы она оживилась и поняла, что, когда ее одевают, ей весело и хозяин ее угощает",- рассказала кинолог.

Фото @Pixabay

Кинолог отметила, что собакам с длинной густой шерстью также бывает необходима одежда, но не для защиты от холода, а для того чтобы защитить глубокие слои шерсти от грязи. В этом случае можно использовать попону, как у лошадей. В целом Инна считает, что хозяева чаще всего одевают собак в чисто декоративных целях и в реальности практически любую породу можно приучить к долгим прогулкам на холоде. По словам кинолога, для этого нужно постепенно закаливать животное.

"Во-первых, нужно гулять с собакой в любую погоду и круглый год. Варианты с тем, что если непогода, хозяину лень и, может, лучше она справит нужду на пеленку, нужно отмести сразу. Если круглогодично гулять с собакой, то она сама привыкнет к постепенно ухудшающейся погоде. Зимой также не следует мыть собаку. Во время прогулок зимой специально идите в сугробы и обтирайте собаку снегом. Постепенно увеличивайте время прогулок, и тогда собака привыкнет к холоду", - рассказала Инна Назаренко.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит содержание домашнего животного и как наладить с ним контакт.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети