Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 05:31

Нужно вводить систему обязательного страхования имущества в стране - Ильин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта inbusiness Фото с сайта inbusiness

Министр МЧС Казахстана Юрий Ильин в интервью Inbusiness сообщил, что считает нужным ввести систему обязательного страхования имущества в стране, передает Tengrinews.kz.


Министр МЧС Казахстана Юрий Ильин в интервью Inbusiness сообщил, что считает нужным ввести систему обязательного страхования имущества в стране, передает Tengrinews.kz.

Сегодня в Казахстане действует принцип добровольного страхования, а в дальнейшем государство будет рассматривать варианты введения обязательного страхования. По словам Ильина, не совсем правильно, когда государство тратит деньги бюджета на восстановление имущества гражданина, по вине которого произошел пожар.

"Нужно вводить систему обязательного страхования имущества. Это будет стимулировать людей. Если его здание или дом не соответствует нормам пожарной безопасности, значит, у него должна быть выше страховая сумма выплат. Если у него все благополучно, значит, он будет платить минимальную сумму страховки", - сказал глава МЧС.

Он также отметил, что ведомство определило с местными исполнительными органами перечень жилищ, в которых проживают малообеспеченные, многодетные, малоимущие граждане, граждане которые ведут неподобающий социальный образ жизни - активное употребление алкогольных напитков. Их ставим на учет. Таких домов насчитали по Казахстану около 119 тысяч.

Кроме того, в интервью Ильин сообщил, что структура министерства будет предполагать около 30 тысяч человек. В основном это те люди, которые уже работали.

"Они переходят в нашу систему. Если говорить о финансовых средствах, то все финансирование предыдущих программ мы забираем. Перед нами стоит задача продолжать работать совместно с правительством по улучшению оснащения, материально-технической базы нашего подразделения. То есть это закуп автомобилей специальных, которые применяются для тушения пожаров и ведения аварийно-спасательных работ, и обмундирования для личного состава", - сказал он.

МЧС воссоздали в Казахстане

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети