Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 13:19

Нур-Султан перешел в "желтую" зону: какие ограничения действуют

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала об ограничениях "желтой" зоны, передает Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала об ограничениях "желтой" зоны, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, в столице эпидемиологическая ситуация остается стабильной, с тенденцией к снижению.

Бейсенова отметила, что показатель заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей неделей в 2,9 раза, то есть с 250,9 до 84,6.

"За сутки зарегистрировано 127 случаев COVID-19. Интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 84,6, репродуктивное число - 0,476. Согласно показателям с 16 февраля город перешел из "красной" в "желтую" зону в матрице оценки эпидемиологической ситуации. Учитывая, что столица находится в "желтой" зоне, объекты, куда разрешен вход с "синим" и "зеленым" статусами, согласно критериям имеют право работать при заполняемости до 70 процентов: театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, бильярдные, компьютерные клубы, боулинги, цирки, объекты общественного питания, рестораны, кафе и так далее", - сообщила Бейсенова.

Вне зависимости от того, в какой зоне находится город, разрешается деятельность без ограничения: участников проекта Ashyq при условии "зеленого" статуса у посетителей и всего персонала: ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты. То же касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов.

Главный санврач столицы подчеркнула, что нахождение города в "желтой" зоне не отменяет необходимость соблюдения отдельных карантинных ограничений, установленных соответствующими постановлениями главного государственного санитарного врача страны.

"В городе все еще ежедневно регистрируются случаи заражения. Только с начала года в столице зарегистрировано более 84 тысяч случаев. Поэтому жителей просим быть ответственными за себя и своих близких. Единственной возможностью преодолеть вирус навсегда является вакцинация. А как скоро это произойдет, зависит уже от нас самих", - добавила Сархат Бейсенова.

Напомним, 16 февраля Нур-Султан перешел в "желтую" зону в матрице оценки эпидситуации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети