ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Нур-Султан перешел в "желтую" зону: какие ограничения действуют

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нур-Султан перешел в "желтую" зону: какие ограничения действуют Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова рассказала об ограничениях "желтой" зоны, передает Tengrinews.kz.


По ее словам, в столице эпидемиологическая ситуация остается стабильной, с тенденцией к снижению.

Бейсенова отметила, что показатель заболеваемости коронавирусом за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей неделей в 2,9 раза, то есть с 250,9 до 84,6.

"За сутки зарегистрировано 127 случаев COVID-19. Интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил 84,6, репродуктивное число - 0,476. Согласно показателям с 16 февраля город перешел из "красной" в "желтую" зону в матрице оценки эпидемиологической ситуации. Учитывая, что столица находится в "желтой" зоне, объекты, куда разрешен вход с "синим" и "зеленым" статусами, согласно критериям имеют право работать при заполняемости до 70 процентов: театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, бильярдные, компьютерные клубы, боулинги, цирки, объекты общественного питания, рестораны, кафе и так далее", - сообщила Бейсенова.

Вне зависимости от того, в какой зоне находится город, разрешается деятельность без ограничения: участников проекта Ashyq при условии "зеленого" статуса у посетителей и всего персонала: ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты. То же касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов.

Главный санврач столицы подчеркнула, что нахождение города в "желтой" зоне не отменяет необходимость соблюдения отдельных карантинных ограничений, установленных соответствующими постановлениями главного государственного санитарного врача страны.

"В городе все еще ежедневно регистрируются случаи заражения. Только с начала года в столице зарегистрировано более 84 тысяч случаев. Поэтому жителей просим быть ответственными за себя и своих близких. Единственной возможностью преодолеть вирус навсегда является вакцинация. А как скоро это произойдет, зависит уже от нас самих", - добавила Сархат Бейсенова.

Напомним, 16 февраля Нур-Султан перешел в "желтую" зону в матрице оценки эпидситуации в Казахстане.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +24
Актобе +20
Атырау +19
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +21
Кокшетау +22
Костанай +24
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +21
Тараз +27
Туркестан +17
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети