Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2022 11:16

В Нур-Султане простились с известным археологом Виктором Зайбертом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Нур-Султане прошло прощание с известным ученым-археологом, доктором исторических наук Виктором Зайбертом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане прошло прощание с известным ученым-археологом, доктором исторических наук Виктором Зайбертом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Церемония прощания состоялась в столичном Доме дружбы.

Профессор археологии, член-корреспондент Германского археологического института и Академии социальных наук Виктор Федорович Зайберт скончался на 75-м году жизни.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким ученого. В ней Глава государства отметил, что с именем Виктора Зайберта связаны уникальные по своей значимости открытия о богатом наследии Атбасарской и Ботайской культур, о первых свидетельствах одомашнивания и разведения лошадей на территории современного Казахстана. Как отметил Президент, Виктор Зайберт оставил ценное научное достояние, пользовался среди коллег заслуженным авторитетом, был примером для молодых ученых.


Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Он родился в 1947 году в Северо-Казахстанской области. Окончил исторический факультет Петропавловского пединститута по специальности "учитель истории". В разные годы работал здесь реставратором археологических коллекций, научным сотрудником, заведующим отделом археологии.

Благодаря труду ученого на сегодняшний день в Северо-Казахстанском краеведческом музее насчитывается более двухсот тысяч артефактов, найденных в древнем поселении Ботай.

Зайберт сделал сенсационное открытие: впервые на планете лошадь была одомашнена на территории Казахстана. Это исследование перевернуло существовавшую ранее теорию одомашнивания лошади.

Он является автором нескольких научных открытий, более 100 книг и статей по древней истории Северного Казахстана. Читал лекции в университетах Белфаста, Кембриджа, Оксфорда, Ньюкасла, Эдинбурга. Награжден орденами "Достық" II степени, "Парасат". Вел научно-педагогическую и административную работу, занимал руководящие посты в разных институтах и научных центрах, руководил Северо-Казахстанской и Кокшетауской археологическими экспедициями.

В последние годы академик трудился в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в качестве директора Научно-исследовательского института археологии и степной цивилизации.


Виктор Зайберт. Фото: Ботай Музей-қорығы/facebook.com

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети