Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2017 18:25

Нурсултан Назарбаев прокомментировал кадровые перестановки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев прокомментировал кадровые перестановки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев прокомментировал кадровые перестановки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая перед депутатами Сената Парламента, Глава государства остановился на процессе модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности страны  и отметил необходимость проведения кадровых перестановок в этой системе.

"Игорь Рогов достиг пенсионного возраста. В соответствии с законодательством он освобожден от занимаемой должности. Хочу выразить ему благодарность за плодотворный труд и хорошую работу. Председателем Конституционного Совета назначен Мами Кайрат Абдразакович", - сказал Президент Казахстана.

В связи с этим Нурсултан Назарбаев внес предложение об освобождении от должности председателя Верховного суда Кайрата Мами и представил кандидатуру Жакипа Асанова на эту должность.

"Этот выбор не случайный. Мы вступаем в следующий этап модернизации судебно-правоохранительной системы, связанный с принятием нового закона. Поэтому новому руководителю судебных органов предстоит обеспечить эффективную и быструю его реализацию. В результате казахстанское правосудие должно стать более прогрессивным и справедливым. Полагаю, что кандидатура Жакыпа Асанова полностью отвечает самым высоким требованиям", - сказал Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул личные качества и профессиональные навыки предложенного кандидата на пост Председателя Верховного суда, а также выразил благодарность Кайрату Мами за вклад в развитие судебной системы страны. 

Кроме этого, Нурсултан Назарбаев внес на согласование в Сенат Парламента кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

"Он многие годы работал в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. У него имеется руководящий опыт и опыт работы в органах прокуратуры. В связи с его переходом на пост генерального прокурора председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции назначается Алик Шпекбаев", - проинформировал депутатов Глава государства.

Депутаты Сената путем открытого голосования приняли соответствующие постановления об освобождении Кайрата Мами от должности председателя Верховного суда и назначении Жакипа Асанова на эту должность, а также согласовали кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

В завершение Президент Казахстана еще раз акцентировал внимание на проведении качественных и своевременных реформ в судебной и правоохранительной системе страны. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети