Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2021 22:58

Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование Астаны

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование Астаны в Нур-Султан, передает Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование Астаны в Нур-Султан, передает Tengrinews.kz.

"Пока я находился на посту президента, я всегда был против и категорически запрещал. Каждый День независимости или мой день рождения поступало предложение дать мое имя какой-то улице, школе и так далее. Ну как можно школу имени Абая, которую я окончил, переименовать на мое имя? Это же абсолютно неправильно. Я это запрещал. Вы это знаете. Единственное, на что я дал согласие, - это университету. Это важно. Если во всем мире посмотрите, всем университетам дают имена тех, кто создал университет. Я дал идею, создал Назарбаев Университет. Я дал это имя, чтобы, во-первых, привлечь туда средства, во-вторых, заинтересовать молодежь учиться. Вот это единственное, когда я дал согласие. Если я неправильно сделал, грешен, признаюсь, сознаюсь", - сказал Нурсултан Назарбаев в рамках третьей серии документального фильма "Штрихи к портрету".

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что Астана не первое название, которое переводится как "столица".

"Во всем остальном происходит вне моего согласия. К 25-летию независимости уже Парламент вносил предложения переименовать город и назвать Нур-Султаном. Я хочу напомнить просто, город назывался Акмолинск или Акмола. Предстояла всемирная презентация столицы, пригласили гостей. (...) Что такое Акмола, что такое белый? То ли это неправильное толкование. Но чтобы от этого уйти, мне пришла в голову мысль - Астана. И это не новинка для нас, все такие города. Пекин тоже значит "северная столица". Токио тоже означает "столица". И много таких просто столиц", - добавил Первый Президент. 

"Но есть тавтология, "астана" по-казахски - это "столица", и название Астана. Но оно хорошо прижилось, и люди привыкли, в мире привыкли. Если помните, в своей инаугурационной речи Касым-Жомарт Кемелевич Токаев внес предложение: "Человеку, который создал этот город, идея строительства и создания принадлежит ему, поэтому надо назвать как минимум Нур-Астана, как максимум Нур-Султан". Когда я смотрю на город, я вижу голую степь на левом берегу. Ничего нету там, где сейчас EXPO. Там картофельное поле, капуста росла. Ничего там не было. Теперь какой город, восхищает гостей, радует сердце казахстанцев", - сказал Назарбаев.   

Он отметил, что переименование - это всемирно принятая практика.

"Город Вашингтон тоже имя первого президента носит, и таких примеров в мире много. То, что я основатель этого государства с нуля, и столицы, думаю, это факт", - заключил Первый Президент. 

Также Нурсултан Назарбаев ответил на вопрос об отношениях с женщинами и высказался о смерти внука Айсултана.

Назарбаев о любви, Айсултане и переименовании Астаны. Полное видео интервью

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети