Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2019 11:13

Нурсултан Назарбаев снова призвал мировых лидеров к переговорам

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова предложил России, Китаю, США и Евросоюзу провести переговоры в столице Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снова предложил России, Китаю, США и Евросоюзу провести переговоры в столице Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"На форуме АСЕМ в 2018 году и втором форуме "Один пояс - один путь" в Пекине, который состоялся в текущем году, я предложил начать диалог между Россией, Китаем, США и Европейским союзом - этими основными державами, от которых зависит мир на Земле. Даже великие войны заканчивались переговорами. Сейчас конфронтация и недоверие между этими странами волнуют весь мир. Именно эти страны-победители сели за стол переговоров после Второй мировой войны и образовали Организацию Объединенных Наций. Так же было и после Первой мировой войны. Мне кажется, сейчас то же самое. Поэтому я с этим предложением выступлю. Уверен, что главы этих стран осознают свою особую ответственность за будущее человечества, за международную стабильность и безопасность. Политические лидеры четверки должны проявить волю, найти пути для разрядки напряженности на планете. Это может пройти только путем диалога и переговоров", - сказал Первый Президент на IV Совещании спикеров парламентов стран Евразии в Нур-Султане.

Местом для диалога между странами Нурсултан Назарбаев предложил столицу Казахстана. 

"Данное предложение уже поддержано многими мировыми игроками. В качестве важного шага в продвижении диалога я предложил провести в казахстанской столице неформальную встречу парламентариев названной четверки", - сказал Первый Президент.

В 2018 году Нурсултан Назарбаев выступил на форуме "Азия - Европа" в Брюсселе, где призвал конфликтующие страны к переговорам и предложил столицу Казахстана в качестве площадки для переговоров России, США, Китая и ЕС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети