Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2015 10:20

Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу "Отан қорғаушылар"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта astana.gov.kz Фото с сайта astana.gov.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу "Отан қорғ­аушылар", сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к монументу "Отан қорғ­аушылар", сообщает корреспондент Tengrinews.kz

В столице с участием Главы государства состоялась торжественная церемония возложения венков по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Президент под сопровождение духового оркестра возложил Гирлянду Славы к Вечному огню, после чего была объявлена минута молчания. Затем Глава государства прошел к ветеранам войны, поздравляя с юбилеем Победы.

"Уважаемые казахстанцы, я поздравляю вас с этим великими праздником - Днем Победы. 85 государств мира приняли участие в той войне. Миллионы людей полегли на фронтах, столько же стали инвалидами войны", - обратился к собравшимся Назарбаев.

"Мы - счастливое поколение победивших отцов. Если бы наши отцы и деды в той войне не победили, что было бы с нами сегодня, трудно представить. Поэтому живущие с нами ветераны заслуживают всяческого внимания с нашей стороны не только в день праздника, но и в повседневной жизни. Чтобы молодые люди обращали внимание на стариков, и если есть пожилые родители - почитали их, как это положено в нашем народе", - напутствовал Глава государства.

"Пусть они живут среди нас, пусть будут здоровы, пусть передают свой человеческий моральный подвиг новому поколению", - пожелал участникам войны Нурсултан Назарбаев. В завершение выступления он также обратился с поздравлениями к соотечественникам. "С праздником, дорогие казахстанцы, успеха вам, счастья каждой семье, светлого, чистого неба над нашей родиной, чтобы тучи войны никогда не сгущались над Казахстаном и над миром", - сказал Президент.
 

В торжественной церемонии возложения венков к монументу "Отан қорғ­аушылар" приняли участие ветераны войны и труда, премьер-министр республики, спикеры палат Парламента, руководители государственных органов, депутаты, а также жители и гости столицы, прибывшие почтить память казахстанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Монумент "Отан қорғ­аушылар" признан одним из самых красивых в Казахстане. Бронзовая стела с фигурой матери стоит на квадратном приподнятом основании с зелеными откосами по трем сторонам и широкой лестницей, ведущей к нему. Битва казахов с джунгарами и участие казахстанцев в Великой Отечественной войне нашли свое художественное воплощение по обеим сторонам от стелы.

Воспитанники школы "Жас улан" встречали ветеранов у в хода в парк.

По сведениям пресс-службы акимата Астаны, в столице проживает 206 ветеранов ВОВ. Каждому из них в преддверии Дня Победы была выплачена единовременная сумма в размере одного миллиона 100 тысяч тенге. А в квартирах участников войны был сделан капитальный ремонт.

Напомним, 9 мая Президент Казахстана примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые состоятся в Москве. Ранее сообщалось, что на парад Победы поедут около 70 казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны, которых будут сопровождать их близкие. 

Накануне, 7 мая в столице состоялся военный парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Министерство обороны Казахстана ранее назвало его самым крупным в истории страны. В нем было задействовано около пяти тысяч военнослужащих, порядка 200 единиц вооружения и военной техники, 70 вертолетов и самолетов военной авиации. 

В тот же день в Астане Глава государства принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Герою Советского Союза Ивану Панфилову. Открывая мемориальный комплекс, Нурсултан Назарбаев отметил, что памятник легендарному генералу - это и дань уважения всем казахстанцам, принявшим участие в великой битве против фашизма.

 
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети