Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2019 11:37

О чем говорил Назарбаев в день своего избрания в 1990 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пробывший на посту 29 лет (с 24 апреля 1990 по 19 марта 2019 года) принял присягу 25 апреля 1990 года. Текст его первой речи в качестве Президента опубликован в газете "Казахстанская правда". О чем говорил Назарбаев в день своего избрания, в материале Tengrinews.kz.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, пробывший на посту 29 лет (с 24 апреля 1990 по 19 марта 2019 года) принял присягу 25 апреля 1990 года. Текст его первой речи в качестве Президента опубликован в газете "Казахстанская правда". О чем говорил Назарбаев в день своего избрания, в материале Tengrinews.kz.

"Торжественно клянусь верно служить народу нашей многонациональной республики, строго следовать Конституции Казахской Советской Социалистической Республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Казахской Советской Социалистической Республики", - именно так звучал текст присяги Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, опубликованный в 97-м номере "Казахстанской правды" в среду, 25 апреля 1990 года.

Клятву Нурсултан Назарбаев принес на первой сессии Верховного Совета Казахской ССР двенадцатого созыва. Пленум Центрального комитета Компартии страны единогласно принял документ, в котором говорилось о выдвижении кандидатуры первого секретаря ЦК Назарбаева на пост Президента.

"Избрать Президентом Казахской Советской Социалистической Республики товарища Назарбаева Нурсултана Абишевича", - указано в тексте постановления.

В первой своей речи в должности действующий Президент благодарит за оказанные честь и доверие. Он подчеркивает необходимость вести курс на перестройку и обновленный демократический и гуманный социализм.

"Хочу заверить вас прежде всего в принципиальном плане: данную мне власть Президента республики я буду использовать во благо рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, всего населения нашего многонационального Казахстана, во имя его экономического, социального и духовного процветания", - сказал он.

Назарбаев в своей речи, обсуждая устройство Советского Союза в 1990 году, высказывался за "полнокровную федерацию" - "самое разумное, наиболее эффективное государственное построение не только нынешнего, но, пожалуй, и будущего века".

"Нельзя шарахаться из крайности в крайность - ни в сторону конфедерации, ни в сторону унитарного государства. Но и федерацию надо строить на новых, современных принципах. (...) Казахская ССР, как и другие республики, входящие в Союз и являющиеся суверенными и равноправными социалистическими государствами, должна обладать всей полнотой государственной власти на своей территории. (...) При этом должен быть создан механизм, позволяющий разрешать возникающие между союзными органами и республикой коллизии: в одном случае приостановление действия акта, в другом - вхождение в союзное правительство с требованием отменить акт, который противоречит Конституции и интересам республики. (...)

И тут неплохо было бы вспомнить имеющуюся на этот счет восточную мудрость: не знавший свободы может задохнуться глотком свежего воздуха", - подчеркнул Назарбаев.


Фото ©РИА Новости

Он отметил, что собственником недр, воды, земли, лесов и других природных богатств должна выступать сама страна. Назарбаев призвал положить конец ведомственному диктату и использованию казахстанских недр, высказался о важности экономической самостоятельности, валютного суверенитета.

"Массовая гибель людей в период насильственной коллективизации, отчуждение народа от богатств собственной земли, бедственное состояние десятков районов, где проживает в основном коренное население, нищенское содержание больниц и школ, детских садов и вузов, города, задыхающиеся в собственных промышленных миазмах. (...)

Так дальше продолжаться не может. Я убежден, недалек тот день, когда Казахстан как суверенное государство будет строить отношения с Союзом ССР и другими республиками на договорных принципах и, выработав самостоятельную сильную политику, начнет энергично возрождаться", - говорится в тексте первого выступления Назарбаева.

Он отметил важность и необходимость рыночной экономики. К ней, как подчеркивается, привела логика экономической реформы.

"Не секрет, что кое-кому кажется, будто мы отступаем от социализма. Что, вводя рыночную экономику, возвращаемся на капиталистический путь развития. Не буду вдаваться в теоретические рассуждения. (...) Скажу лишь, что именно нашему поколению выпала честь возродить подлинно ленинское учение о социализме, до конца осознать, что подлинно ленинская новая экономическая политика - не вынужденное отступление от социалистически идеалов, а объективная закономерность переходного периода от капитализма к иному, более совершенному строю. Надо быть готовыми к тому, что на начальном этапе перехода к планово-рыночной экономике в первые полтора-два года нас ожидают существенные потери, снижение уровня жизни населения и другие негативные моменты", - говорил Назарбаев.

Он подчеркивал, что "минусы" неизбежны, и призывал понять: другого выхода нет и "ломку" перехода нужно просто переждать. Назарбаев говорил о создании прочной базы для перехода на рыночную самостоятельность, внедрение новых экономических отношений: аренда, развитие производственных кооперативов, других форм собственности и возрождение духа предпринимательства, а также что страна не может быть сырьевой республикой.

"Важнейшая позиция - пересмотр отношений центра и республики в области внешнеэкономической деятельности. Сегодня совершенно ясно, что "внутренний" суверенитет будет неполным, неполноценным без внешнеполитического, валютного суверенитета. Выход на международный рынок, создание совместных предприятий с участием иностранных партнеров - в этом тоже важный путь экономической самостоятельности. (....) Республика не может до бесконечности быть сырьевым придатком и ежегодно нести потери на сотни миллионов рублей, который могла бы получить, производя конечный продукт", - сказал Нурсултан Назарбаев.


Фото ©РИА Новости

Кроме того, экс-глава Казахстана говорил о необходимости повысить жизненный уровень. Особенно - пенсионеров, многодетных, сирот, инвалидов и ветеранов. Он поднял вопрос обеспечения жильем населения и высказался о принятии мер по поддержке женщин, охране материнства и детства.

Затронул Нурсултан Назарбаев и экологические проблемы. Глобальные - высыхание Арала, испытание ядерных устройств и запуск космических кораблей, и территориальные, но не менее важные - разработка месторождений, распашка земельных угодий, строительство промышленных гигантов.

"Спасая природу, параллельно надо вести работу по благоустройству сел и городов, улучшению их санитарного состояния. Посмотрите на Алма-Ату - грязную, запущенную, срочно требующую реконструкции всего городского хозяйства", - привел пример он.

Назарбаев считал, что Советы на местах должны получить юридические и реальные рычаги власти. Он призывал как можно скорее разработать и принять законодательные акты, которые регулировали бы местное самоуправление в республике.

"Одновременно раз и навсегда нужно положить конец опеке Советов со стороны партийных комитетов, непосредственному вмешательству последних в решение конкретных государственных и хозяйственных вопросов", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Также он подчеркнул необходимость сохранения согласия между разными нациями. Отметил, что всех, кто пытается расстроить мир и поссорить представителей разных народностей, нужно привлекать к ответственности и наказывать.

"Присмотритесь внимательно, и вы увидите, что одни работают, другие изо дня в день мечутся, сколачивают митинги, распространяют дезинформацию, разжигают нетерпимость, пытаются любыми способами подорвать веру в перестройку. На государственные и общественные органы оказывается давление посредством всякого рода ультимативных требований.


Фото ©РИА Новости

Вот почему так важно строго соблюдать порядок проведения митингов, шествий, демонстраций, давать своевременный отпор экстремистским проявлениям. Пропаганда национальной вражды, распространение националистических и шовинистских, сепаратистских лозунгов или призывов к розни, религиозной нетерпимости должны беспощадно пресекаться.

В то же время хочу быть правильном понятым: со всеми общественными движениями, стоящими на позициях перестройки и исповедующими гуманистические ценности, даже если они имеют свою, отличную от нашей точку зрения на происходящие процессы, мы будем стремиться к сотрудничеству, консолидации сил", - подчеркнул Первый Президент Казахстана.

Он также заявил, что Компартия Казахстана наравне с другими политическими организациями будет участвовать в выборах, демократическим путем добиваться формирования правительства и Советов (местных исполнительных органах - прим. автора) на местах на местах.

"Позвольте заверить вас, уважаемые товарищи народные депутаты, в вашем лице казахский народ, все  народности, проживающие в республике, что никогда не использую высокое положение во вред республике и завоеванию демократии. Отдам все силы, опыт, умение дальнейшему процветанию народа Казахстана, его продвижению по пути экономического, социального, национального возрождения и семье братских народов Союза ССР", - подытожил Нурсултан Назарбаев.


Фото ©РИА Новости

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети