Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 10:59

О чистке КНБ после Кантара спросил депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На пленарном заседании Мажилиса заместителя председателя КНБ Марата Колкобаева спросили о чистке рядов после январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На пленарном заседании Мажилиса заместителя председателя КНБ Марата Колкобаева спросили о чистке рядов после январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ходе трагических событий января прошлого года многие сотрудники Комитета нацбезопасности, в том числе из руководящего звена, не проявили необходимую ответственность и самостоятельность. Более того, некоторые из них оказались замешаны в ряде преступлений. Получилось ли очистить ваши ряды от дискредитировавшихся сотрудников и какие меры принимает ваше ведомство для недопущения в будущем таких ситуаций?" - задал вопрос депутат Марат Башимов.

Заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев ответил, что сейчас в КНБ к уголовной ответственности привлекаются 11 сотрудников, следствие по некоторым делам уже закончено.

"Наряду с этим КНБ сразу же по январским событиям было проведено большое комплексное служебное расследование. Внесены серьезные изменения в приказные требования и в порядок несения службы, в том числе в плане ответственности для должностных лиц. В этом законопроекте тоже вносятся определенные поправки, которые нацелены на то, чтобы воспитывать патриотизм, и в алгоритм действий каждого должностного лица", - ответил Колкобаев.

Башимов напомнил, что Президент на всеармейском совещании заявил о необходимости "в командирах, особенно младшего, и среднего звена, воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность". Касым-Жомарт Токаев тогда заявил, что солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети