Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2020 15:09

О деньгах для Нацгвардии высказались в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/national_guard_kaz Фото:instagram.com/national_guard_kaz

Премьер-министр Аскар Мамин ответил депутатам Сената, возмутившимся недостаточным финансированием Национальной гвардии Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин ответил депутатам Сената, возмутившимся недостаточным финансированием Национальной гвардии Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В запросе депутаты заявили, что Нацгвардия ежегодно недофинансируется.

"Более 50 процентов используемой техники (бронетанковой и автомобильной) устарело и подлежит списанию, почти 60 процентов спецсредств имеет истекшие сроки хранения. Процент укомплектованности бронежилетами и противопульными шлемами составляет всего 3,6 и 22,8 процента, соответственно. (...) Кредиторская задолженность по жилищным выплатам военнослужащим Национальной гвардии по состоянию на 1 июня уже составила 660,7 миллиона тенге и, по прогнозам, к концу года составит 3,9 миллиарда тенге.

Стоимость продовольственного общевойскового пайка с 2017 года составляет всего 1225 тенге, несмотря на ежегодную инфляцию и то, что в него входит не только себестоимость продуктов питания, но и услуги по приготовлению пищи и обслуживанию", - говорится в запросе депутатов.

Отмечается, что все это негативно сказывается на морально-психологическом состоянии военнослужащих и вызывает недоверие. Депутаты предложили совместить должность главнокомандующего Нацгвардией с должностью одного из заместителей министра внутренних дел.

"За последние 5 лет общий объем финансирования Нацгвардии из республиканского бюджета при ежегодном увеличении составил более 391 миллиарда тенге. Основной прирост расходов направлен на повышение должностных окладов, приобретение форменного обмундирования, жилищные выплаты военнослужащим и капитальные расходы. Дальнейшее увеличение финансирования Нацгвардии будет рассмотрено в установленном бюджетным законодательством порядке с учетом стабилизации экономической ситуации", - сообщил Мамин в ответе депутатам.

Касательно совмещения должности главнокомандующего Нацгвардией с должностью одного из заместителей министра внутренних дел Мамин заявил, что уполномоченные государственные органы считают это нецелесообразным "на данном этапе".

"Совмещение потребует внесения соответствующих изменений в законодательство, а также выделения дополнительных средств из республиканского бюджета. В целом вопросы финансирования деятельности Нацгвардии и принятия дополнительных мер по усилению координации силовых структур находятся на постоянном контроле уполномоченных государственных органов", - заверил Мамин.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети