Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 12:52

О компаниях-"зомби" в Казахстане рассказал спикер Сената

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:parlam.kz Фото:parlam.kz

Спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты рассказал о существовании в Казахстане "зомби"-компаний, а также о причинах их появления, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты рассказал о существовании в Казахстане "зомби"-компаний, а также о причинах их появления, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Ашимбаев, к появлению таких компаний привела масштабная, но негибкая государственная поддержка бизнеса. Спикер Сената сослался на доклад Всемирного банка об экономике Казахстана "Зима 2023-2024".

"Очень интересный вывод делают в докладе о том, что, с одной стороны, масштабная, но, с другой стороны, негибкая государственная поддержка, в том числе через фонд "Даму", сельскому хозяйству привела к появлению большого количества "зомби"-компаний в нашей стране. То есть они, как зомби, выживают и держатся на плаву благодаря государству, но не развиваются и не идут вперед", - сказал он.

Как пояснил Ашимбаев, в нормальной рыночной экономике есть цикл жизни компании, который в Казахстане нарушился. По словам спикера, к нам на рынок заходит мало новых компаний, а старые тем временем не уходят.

"Вот это состояние стагнации во многом поддерживается негибкой государственной поддержкой. То есть она должна быть направлена на поддержку тех компаний, которые стремятся к росту и повышению производительности, к внедрению инновационных технологий, то есть к следующему циклу в своем развитии. Если этого не будет, то эти полуживые компании, которые на бюджетных тендерах сидят, какие-то субсидии получают, они не дают возможности для появления новых компаний", - резюмировал Ашимбаев.

Ранее в Министерстве национальной экономики рассказали, сколько в Казахстане предпринимателей и чем они занимаются.

Читайте также: Вдвое снизить один из видов налога предложили в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети