Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 11:48

О массовом изъятии оружия и боеприпасов рассказали в КНБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

С февраля по март Комитет национальной безопасности провел оперативно-разыскные мероприятия по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.


С февраля по март Комитет национальной безопасности провел оперативно-разыскные мероприятия по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

В Мангистауской области ликвидирован цех по переделке охолощенного оружия в боевое. По подозрению в организации данной деятельности задержаны двое граждан. Изъяты 4 автомата Калашникова, нарезной карабин СКС и 48 патронов.

В Алматинской области задержана преступная группа, подозреваемая в причастности к ограблению оружейного магазина в Алматы во время январских событий. В ходе следственных действий обнаружен тайник, из которого изъято 189 патронов.

В Талгарском районе Алматинской области обнаружен схрон, откуда изъяты 2 гладкоствольных ружья, 1 пневматическое ружье, 1 светошумовая граната и 27 патронов различного калибра. По предварительным данным, найденное оружие похищено из оружейного магазина "Корган" в Алматы.

В Алматы ранее задержанными членами ОПГ "Казахстанские" добровольно выдано 19 единиц гладкоствольных ружей. В то же время у жителей Алматинского региона изъято 9 единиц оружия, 274 патрона.

В Таразе обнаружены схроны, из которых изъяты: 1 автомат Калашникова, 31 патрон калибра 5.45 миллиметра, 2 пистолета Макарова с магазином, одноствольный обрез 12-го калибра.

В Павлодарской области выявлен тайник с 2 обрезами, 1 гранатой "Ф-1", пистолетом марки PTB140/2 и 70 патронами различного калибра.

В Северо-Казахстанской области задержан житель Петропавловска по подозрению в хищении и сбыте боеприпасов, у которого обнаружен и изъят 961 патрон к пистолету Макарова и 741 боеприпас к автомату Калашникова.

В Туркестанской области совместно с органами полиции задержан житель Жетысайского района. По месту жительства изъят обрез и 20 патронов от автомата Калашникова.

В Кызылординской области из тайника в заброшенном здании изъят 1 карабин марки "Тигр" с оптическим прицелом и 2 магазина с 17 патронами к нему.

В Атырауской области изъято 2 гладкоствольных обреза 12-го калибра.

Всего из незаконного оборота изъято: 47 единиц оружия, 2 гранаты, 2398 боеприпасов. По данным фактам проводятся досудебные расследования.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети