ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О налоге на богатство высказался глава МНЭ РК

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

О налоге на богатство высказался глава МНЭ РК Иллюстративное фото: gorvesti.ru

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов высказался о налоге на богатство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Тимур Сулейменов высказался о налоге на богатство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Налог на богатство - такое расхожее название, по-разному его, наверное, можно понимать. Помните, несколько лет назад у нас достаточно сильно подняли налог на автотранспортные средства с большим объемом. По сути, большой объем - значит большая стоимость и, соответственно, взимают больше у тех, кто им владеет. На мой взгляд, объекты налогообложения, такие как земля, имущество и автотранспорт, они гораздо легче администрируются", - пояснил министр на отчетной встрече с населением.

По его словам, налог на богатство можно вводить на объекты, которые зарегистрированы в государственных кадастрах, реестрах, регистрах и регулируются в Министерстве юстиции и МВД.

"И налог на богатство нужно изымать не с зарплаты, а где-то в сторону объектов, которые более легко администрируются. Опять же к этому мы должны очень внимательно и взвешенно подойти. Пока мы только смотрим международный опыт и стараемся приложить его к нашим реалиям. Каких-то конкретных изменений по этим вопросам в этом году мы не планируем", - отметил он.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также

Курс валют

 485.31   550.55   6.44 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +25
Актау +26
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +33
Кызылорда +25
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +29
Тараз +31
Туркестан +25
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети