Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2023 15:48

О новшествах ЕНТ в 2023 году рассказали в министерстве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В Министерстве науки и высшего образования рассказали о нововведениях в Едином национальном тестировании 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве науки и высшего образования рассказали о нововведениях в Едином национальном тестировании 2023 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет "Информатика". В связи с этим поступающие на группы образовательных программ "Подготовка учителей информатики", "Информационные технологии", "Информационная безопасность" сдают ЕНТ по комбинации "Математика-Информатика", - сообщил вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев на брифинге СЦК.

Также в количество тестовых заданий по предметам "История Казахстана" и "Грамотность чтения" внесены изменения. Теперь в одном варианте "Истории Казахстана" будет 20 тестовых заданий, в "Грамотности чтения" - 15.

Пороговый балл не изменился: для поступления на направления "Право" и "Педагогические науки" необходимо набрать не менее 75 баллов, "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 70 баллов, "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов, добавил Ергалиев.

Ранее в ведомстве озвучили, сколько образовательных грантов выделили в 2023 году.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети