Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2017 10:58

О переименовании Астаны речи нет - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Депутат Мажилиса Парламента Павел Казанцев сообщил, что отражение имени Нурсултана Назарбаева в наименовании столицы не заложено в принятых поправках в Конституцию Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Парламента Павел Казанцев сообщил, что отражение имени Нурсултана Назарбаева в наименовании столицы не заложено в принятых поправках в Конституцию Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Да, заслуги Первого Президента отражены в Конституции. О переименовании Астаны речи нет. Поправка о переименовании Астаны не выносилась на рассмотрение. По аэропорту (предложение назвать аэропорт именем Назарбаева. - Прим. ред.) - это не настолько значимое событие, чтобы вносить его в Конституцию, поэтому, если такое будет, это будет решаться отдельно", - сообщил Казанцев после совместного заседания палат Парламента.

Однако, комментируя принятый закон, депутат Мажилиса Нурлан Абдиров отметил, что не стоит забывать о принятой в ноябре 2016 года Декларации 25-летия Независимости Казахстана, когда депутаты обеих палат проголосовали за переименование Астаны.

"Комиссия такого предложения письменного не получала, но когда речь идет о высшем должностном лице государства, которое внесло неоценимый вклад, это требует такого же обсуждения дальнейшего. Лично мое мнение - это достойно, но это будет решено тогда, когда этот вопрос созреет", - добавил он.

Что касается переименования международного аэропорта Астаны, Абдиров заметил, что данный вопрос находится в компетенции местных исполнительных органов и маслихатов.

Отметим, согласно принятому проекту, в пункте 2 статьи 91 Конституции закреплен статус Первого Президента. "Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, и его статус являются неизменными", - говорится в новой редакции основного закона страны. 

Парламент принял поправки в Конституцию Казахстана. Законопроект предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

Напомним, на первом совместном заседании депутаты снова заговорили о переименовании Астаны в честь Назарбаева. Сенатор Дархан Калетаев посчитал своевременной и актуальной идею отображения имени Назарбаева в наименовании столицы и объектов страны. Предложение о переименовании поддержал и депутат Мажилиса Павел Казанцев. 

Астану уже предлагали переименовать в 2013 году. Тогда академик Национальной академии наук Султан Сартаев выразил мнение, что столицу надо переименовать в город Нурсултан. А в 2009 году посол Азербайджана Лятиф Гандилов предложил переименовать Астану в Султан-Ату.

В ноябре 2016 года депутат Куаныш Султанов предлагал отразить имя Нурсултана Назарбаева в наименовании Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети