Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2020 03:01

О переименовании Павлодара высказался новый аким области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Новый аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поделился видением ситуации, возникшей вокруг  переименования Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поделился видением ситуации, возникшей вокруг  переименования Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с журналистами глава региона заявил, что в городе достаточно других важных проблем, которые требуют решения.  

"Вопрос переименования города на повестке не стоит. Я считаю, просто как житель Павлодарской области, вот знаете, если бы одним переименованием города враз и вмиг решились бы все вопросы. Здесь есть вопросы расходования, смены вывесок, всей документации. Это очень большой объем работы и бизнеса, и госучреждений. Это только одна сторона вопроса. Да, безусловно, есть другие вещи, связанные с исторической культурой, появлением, формированием этого города. Но мне кажется, что сейчас этот вопрос мы не должны ставить во главу угла и делать № 1. Это мое мнение на данном этапе. Давайте все-таки направим все свои силы и ресурсы на решение насущных проблем жителей всей области", - сказал Скаков. 

Ранее акимат Павлодара развеял слухи о переименовании города, сообщив, что вопрос закрыт  до окончания переписи 2020 года. Такое заявление власти города сделали после собрания представителей ряда общественных объединений и аксакалов, выступивших за переименование Павлодара в Сарыарку. В январе этого года участники еще одной общественной организации Jebe предложили назвать Павлодар Ертісом и даже заручились поддержкой депутата Мажилиса Айзады Курмановой. Тема активно муссировалась в социальных сетях, причем многие пользователи восприняли новость о возможном переименовании в штыки. После возникшего ажиотажа власти города в очередной раз напомнили павлодарцам, что вопрос закрыт, и попросили воздержаться от его обсуждения. 

В разные годы город предлагали назвать Кереку, Кимаком, Нуршахаром, Нуркентом. В 2015 году местный поэт Арман Кани предложил переименовать областной центр в Нуркалу. В ноябре 2018 года вопрос о переименовании Павлодара был поднят вновь. В ответ в акимате области заявили, что тема переименования не актуальна. Аналогичное заявление акимат сделал и в марте прошлого года.

Свое нынешнее название Павлодар получил в апреле 1861 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети