Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2020 17:10

О первых симптомах пневмонии рассказала врач

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заведующая кафедрой семейной медицины НАО "Медицинский университет Астана" Наталья Латыпова озвучила симптомы начинающейся пневмонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заведующая кафедрой семейной медицины НАО "Медицинский университет Астана" Наталья Латыпова озвучила симптомы начинающейся пневмонии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Доктор медицинских наук отметила, что симптомы болезни появляются не сразу, а примерно на 5-7-й день, в так называемый респираторный период. 

"Первыми симптомами могут быть простой кашель, одышка, дискомфорт, ограничение вдоха и боли в грудной клетке. Признаком поражения нижних дыхательных путей является постепенное прогрессирование этих симптомов", - рассказала Наталья Латыпова. 

Наталья Латыпова добавила, что выраженность этих симптомов зависит от того, насколько обширно поражается легочная ткань.

"Если эти симптомы не прогрессируют и температура не задерживается больше чем 7 дней во второй период, то думаю, не стоит тревожиться. Это не повод принимать антибиотики или бежать делать компьютерную томографию. Если же человек видит на протяжении 2-3 дней после того, как появились эти симптомы, что они усиливаются, появляется либо вторая волна лихорадки и повышение температуры, либо не прекращается первая, то это может быть признаком серьезного положения легких. В таком случае требуется проведение исследования и смена тактики лечения", - заключила Наталья Латыпова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети