Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2016 11:37

О погоде в Казахстане на август рассказали синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Синоптики рассказали о погоде на август, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".


Синоптики рассказали о погоде на август, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

"Средняя за месяц температура воздуха ожидается плюс 23-30 градусов - в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, на большей части Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и в отдельных районах Карагандинской областях, плюс 15-22 градуса - на остальной территории, что выше нормы на 1-2°С в Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях, около нормы - на остальной территории", - сообщили синоптики.

Также отмечается, что месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Атырауской, Мангистауской, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кызылординской областях; больше нормы в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, в горных и предгорных районах Жамбылской и Южно-Казахстанской областях; около нормы - на остальной территории.

"В начале месяца на западе и в восточной половине нашей республики с прохождением фронтальных разделов ожидаются кратковременные грозовые дожди с усилением ветра западных направлений до 15-20 метров в секунду. При этом в Восточно-Казахстанской области возможен град. Затем с выносом теплых воздушных масс в период 4-6 августа практически на большей части нашей республики ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем: на западе до 30-38 тепла, местами на юго-западе до 41 тепла; на северо-западе, севере, северо-востоке и в центре до 28-38 тепла; на юге и юго-востоке до 33-38 тепла", - говорится в сообщении.

Однако в конце первой декады с прохождением очередного циклона ожидается неустойчивый характер погоды с последующим понижением температуры воздуха в северной половине до 15-25 тепла, в южной половине до 25-30 тепла.

Согласно консультативному прогнозу первая половина второй и третьей декады месяца ожидается теплой, без существенных осадков. А в конце второй и третьей декады с затоком холодных и влажных воздушных масс прогнозируется прохладная с дождями погода, при этом на севере, востоке и в центре страны ночью на почве возможны заморозки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети