Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 10:48

О проблеме с мопедистами в Алматы высказался Досаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев высказался о проблеме с мопедистами в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев высказался о проблеме с мопедистами в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с акимом города один из жителей Бостандыкского района поинтересовался, почему Досаев не может запретить мопедистам ездить по тротуарам.

"На Арбате же запретили, чтобы они ездили, а здесь они летают, тут ходят по тротуарам дети маленькие. Нам вообще некуда деваться. Мы их просим, чтобы они съехали на дорогу, они только отмахиваются. Полиция ничего не делает", - сказал алматинец.

В ответ аким Алматы сообщил, что ранее законодательно было отрегулировано движение электросамокатов. Следующий пакет изменений связан с мопедами: электромопедами и двигателями до 50 кубических сантиметров.

"Как только на законодательном уровне их признают транспортными средствами и будет проводиться соответствующая регистрация этих машин, тогда у полиции будет возможность штрафовать. А по Арбату мы запретили полностью проезд. Когда я бываю в Алмалинском районе, поступают обращения, что ночью они ездят, мы по ним принимаем меры. Данный вопрос касается всех. Главная проблема в том, что в основном ездят на мопедах доставщики еды. Большие компании, чтобы успеть выполнить заказы, готовы нарушить любые правила. По явным нарушениям, которые мопедисты совершают, меры принимаются. Максимально будем прилагать усилия.

Лучшее решение, которое позволит снять целую проблему не только в Алматы, но и в стране, - это законодательные ограничения. После долгих обсуждений по электросамокатам нормы были приняты. По мопедам - электромопеды и мопеды с двигателями до 50 кубических сантиметров - пока не приняты нормы об их признании транспортными средствами. Надеюсь, осенью эта проблема будет окончательно решена и мы не будем возвращаться к этому вопросу", - заявил аким мегаполиса.

Также свой комментарий добавил начальник Департамента полиции Арыстангани Заппаров.

"В СМИ неоднократно публиковали информацию о том, что работу ведем с работодателями. Разработали с ними программу, она на стадии подписания. Если нашими сотрудниками будут выявляться нарушения правил дорожного движения со стороны доставщиков еды, тех, кто пользуется услугами кикшеринга, в количестве от трех до пяти нарушений, тогда программа будет блокироваться.

Касательно нарушений езды по проезжей части и тротуарам работу усилим. Проводится профилактическая работа", - подчеркнул полицейский.

Ранее Ерболат Досаев извинился перед алматинцами за перекрытые дороги.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети