Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 21:42

О судьбе парка "Южный" в Алматы рассказал Сагинтаев

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Алматы Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о судьбе парка "Южный" в Бостандыкском районе Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о судьбе парка "Южный" в Бостандыкском районе Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В прямом эфире телеканала Almaty TV жительница города спросила Бакытжана Сагинтаева, вернут ли в собственность города нижний участок парка "Южный". Алматинка отметила, что этот вопрос обещал ранее решить экс-аким Алматы Бауыржан Байбек. 

"На встрече с жителями Бостандыкского района обсуждали этот вопрос, собственник в тот период много раз приходила и просила разрешение на строительство. Был получен кредит, и если строительства не будет, тогда земельный участок мог отойти. Наверное, кредитор уже там забрал участок. Тем не менее наша позиция остается неизменной. Мы не собираемся давать разрешение на строительство, к примеру, многоэтажного жилого комплекса, если захотят построить", - отметил аким города.

Бакытжан Сагинтаев также ответил на вопрос о возврате земель в собственность города.

"Что касается возврата, то здесь выход только один. Город должен выкупить этот земельный участок, если он уже находится в собственности банка. Просто так его никто не вернет. Строительства не будет однозначно. Вопрос возврата территории необходимо рассмотреть исходя из возможности бюджета", - заключил Сагинтаев.

Парк "Южный" расположен восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории в 14,2 гектара.

Напомним, еще в 2018 году на встрече экс-акима Алматы Бауыржана Байбека с жителями города поднимался вопрос о возможном строительстве многоэтажного жилого комплекса на территории парка "Южный". После чего Байбек потребовал провести общественные слушания. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети