Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 18:14

"О таких дочерях мечтают все родители". Что известно о погибшей в Италии казахстанке

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Асем Жарбосын. Фото: nu.edu.kz Асем Жарбосын. Фото: nu.edu.kz

В Назарбаев Университете выразили соболезнования, а также рассказали о погибшей в Италии 27-летней казахстанке Асем Жарбосын, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Назарбаев Университете выразили соболезнования, а также рассказали о погибшей в Италии 27-летней казахстанке Асем Жарбосын, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Назарбаев Университет выражает искренние соболезнования по поводу внезапной и случайной гибели Асем Жарбосын, произошедшей вечером 17 января 2023 года. Она была выпускницей магистерской программы NU 2020 года по направлению "химическая и материальная инженерия" (Chemical and Materials Engineering)", - говорится в заявлении вуза.

В 2021 году Асем поступила в докторантуру Университета Салерно (Италия), став обладательницей стипендии, предоставленной в рамках проекта TUSAIL.

"В проекте TUSAIL участвует еще пять престижных европейских университетов и пять ведущих промышленных компаний. Она была удостоена данной стипендии за результаты своих первых исследований, проведенных во время обучения в магистратуре NU", - подчеркнули в вузе.

В заявлении также отмечается, что бывшие коллеги, коллеги-исследователи вспоминают Асем как добросердечную, сострадательную, амбициозную молодую женщину, движимую научным любопытством и полную мечты сделать что-то, что может помочь миру.

"Асем была хрупкой и застенчивой доброй девушкой неземной красоты, при этом очень умной и талантливой, училась в школе для одаренных детей, замечательно играла на домбре. О таких дочерях мечтают все родители. Со мной Асем выполняла свой дипломный проект по синтезу графена на никелевой пене, будучи студенткой бакалавриата Евразийского национального университета. После успешной защиты она поступила и успешно закончила магистратуру в Назарбаев Университете. Асем очень аккуратно проводила исследования, ее лабораторные записи выглядели как произведение искусства, буква к букве, цифра к цифре. Позже я всем ставила в пример ее записи", - приводит университет слова Алии Мукановой, ведущего исследователя National Laboratory Astana (NLA).

Смерть Асем - это очень большая потеря и трагедия для всех, в которую не хочется верить, добавила Алия Муканова.

"Выражаем соболезнования родным и близким Асем Жарбосын, которая успела внести вклад в развитие науки и чья жизнь оборвалась так внезапно. Ассоциация выпускников NU организует сбор средств для семьи Асем Жарбосын", - добавили в вузе.

Трагедия произошла вечером 17 января. 27-летняя студентка докторантуры университета Салерно переходила улицу, когда автомобиль, серый Peugeot 308 под управлением 20-летнего жителя Меркато Сан-Северино, сбил ее на пешеходном переходе. Авария произошла на улице Станислао Листа, возле оперного театра Джузеппе Верди.

Позже гибель казахстанки прокомментировали в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети