Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2017 19:55

Об альтернативе жезлам высказались в МВД РК

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Полиция Казахстана не рассматривает вопрос использования каких-либо других средств вместо жезлов, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в МВД в ответ на запрос редакции.


Полиция Казахстана не рассматривает вопрос использования каких-либо других средств вместо жезлов, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщили в МВД в ответ на запрос редакции.

"Вопрос об использовании каких-либо других средств вместо жезлов не рассматривается", - сообщили в Министерстве внутренних дел Казахстана.

С начала 2017 года случаев наезда автотранспорта на полицейских, осуществлявших регулирование дорожного движения, не зарегистрировано, сообщили в министерстве.

По информации, представленной Департаментами внутренних дел, в 2016 году жезлы не приобретались. При этом в подразделениях имеются жезлы, закупленные ранее 2016 года.

"В ДВД Астаны идет сбор находившихся в использовании у сотрудников 350 единиц жезлов, а в ДВД Павлодарской области находятся на хранении 247 единиц, закупленных в 2015 году. Срок службы указанных жезлов, согласно действующим нормам снабжения, истекает в текущем году.
Случаев использования полицейскими жезлов после введения запрета не зарегистрировано", - заключили в правоохранительном ведомстве.

Также сообщается, в период с 1 по 11 января 2017 года на дорогах Казахстана зарегистрировано 306 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 32 человека и 405 получили ранения.

Напомним, с 1 января 2017 года казахстанские полицейские перестали использовать в работе жезлы. Остановка будет производиться только жестом рук с одновременной подачей свистка либо использованием специальных звуковых и световых сигналов громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомашинах, а также в режиме автопатрулирования.

Кроме того, пешие наряды дорожно-патрульной полиции теперь не осуществляют надзор за дорожным движением. Полицейские полностью переходят на метод автопатрулирования.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети