Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
TSO_Story_2_rus_final
Об этом мечтал отец
Как семейные ценности помогли актюбинцам наладить бизнес
Освоить новое производство, найти клиентов и вырасти до крупного поставщика за шесть лет работы.
Tengrinews.kz в рамках проекта "Истории успеха" рассказывает о женщине, которая не просто смогла удержать бизнес на плаву в трудные времена, но и получила долгосрочный контракт от крупного заказчика.
Ботагоз Тайбукенова смогла создать семейный бизнес в небольшом регионе Казахстана и выйти на международный рынок.
Ботагоз Тайбукенова родилась в небольшом городке Алга Актюбинской области. Была самой младшей в многодетной семье ветерана Великой Отечественной войны. От отца она переняла все лидерские качества. Именно он, педагог по профессии, научил ее быть первой во всем. От мамы же достались доброта и трудолюбие. Когда Ботагоз исполнилось 20, мамы не стало. Любовью и поддержкой ее окружили старшие сестра и пятеро братьев.

Ботагоз окончила Кооперативный техникум по специальности "товароведение" и Карагандинский кооперативный институт по направлению "Экономика торговли". После прошла еще несколько курсов повышения квалификации в сфере менеджмента, маркетинга, продаж, а также освоила методику и принципы японской бизнес-философии Kaizen.

Долгое время Ботагоз работала в системе торговли, затем в сфере телекоммуникаций, где стояла у истоков внедрения интернета в Казахстане, а после ушла в бизнес. Женщине хотелось применить накопленный опыт в своем деле. Так, под ее руководством шесть лет назад появилось предприятие FIBC Kazakhstan (Flexible Intermediate Bulk Container).
Сфера производства, частное предпринимательство для меня всегда были привлекательными. FIBC Kazakhstan - молодая, энергичная компания, которая стремится наиболее гармонично влиться в существующий рынок Казахстана. В настоящий момент мы наладили массовое производство мягких контейнеров (биг-бэг – большие мешки), вагонных вкладышей, пологов из полипропиленовой ткани и вот недавно запустили производство ленты из мультифиламентной нити. Один полипропиленовый биг-бэг, выпускаемый компанией, может выдержать до двух тонн груза.
FIBC Kazakhstan – это семейный бизнес в Актобе.
Все ключевые должности в компании занимают члены большой семьи Тайбукеновых. А идея открыть предприятие пришла племяннику Ботагоз - Кайрату. Его компании необходимы были большие мешки для фасовки извести, так почему бы не производить биг-бэги самим?
У нас очень дружная семья. И когда мы организовывали большое и важное для нас событие, посвященное 100-летию со дня рождения моего отца, то чувствовали, как нас объединяет общее дело, общие идеи, и в тот момент решили, что раз мы такие дружные, то и бизнес нам будет по плечу.
Сейчас на предприятии работает уже второе поколение Тайбукеновых.
Сначала сами шили всего на двух машинках. Сейчас на предприятии уже 37 швейных машин. Но это не простые машины, а промышленные, стоимость которых сравнима со стоимостью автомобиля. Начинали работать в арендованном помещении, нарабатывали клиентскую базу, регистрировались на всех торговых и тендерных площадках. В этом помогли опыт и знания. Затем, в 2016 году, нас пригласили в индустриальную зону. Нам предоставили земельный участок с инфраструктурой в аренду на 49 лет, где мы и построили цехи и административно-бытовой комплекс. Инвестиции составили порядка 600 миллионов тенге.
(прим.ред: государственная программа индустриально-инновационного развития Республики Казахстан)
На первоначальном этапе, вспоминает Ботагоз, было много сложностей.
Банки не выдавали кредит под залог недвижимости, если земля в аренде, поиск новых клиентов шел с трудом, да и с квалифицированными кадрами по наладке оборудования тоже была проблема.
Но мы смогли достичь признания многих потребителей нашей продукции. Залог успеха – это постоянная работа, движение вперед, самосовершенствование. Мы не останавливаемся на достигнутом. У нас имеются сертификаты СТ-KZ на всю продукцию. Наша компания успешно прошла сертификацию СТ РК ISO 9001-2016 "Системы менеджмента качества", СТ РК ISO 45001-2019 "Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья".
(прим. ред: документ, удостоверяющий, что страной происхождения товара является Республика Казахстан)
По мере развития бизнеса Тайбукеновых росло и число сотрудников – сначала работали 12 человек, сейчас коллектив расширился до 50.
Работа Ботагоз Тайбукеновой ежедневно связана с людьми, и она как руководитель уже раскрыла для себя секрет успешного взаимодействия с коллективом.
Создание благоприятных условий труда, стабильная заработная плата - это основополагающие принципы снижения текучести кадров. Работники знают, что за свой труд они получат достойную заработную плату в назначенный день. Ведь не секрет, что сегодня многие платят кредиты и им нужна уверенность в завтрашнем дне. Ну и, конечно, различного рода тимбилдинги и поощрения. Женщине, скорее всего, легче справляться с коллективом, тем более если в основном работают женщины. Ведь именно женщина в семье - лидер, и она заправляет всем дома. А у меня на предприятии мой коллектив - моя семья. Для меня было важно перенести все семейные ценности - заботу, дружбу, наставничество, трудолюбие и дисциплину - в рабочую обстановку, в бизнес. Об этом мечтал наш отец.
Сейчас производственная мощность предприятия позволяет выпускать
  • 50 000 штук
    вагонных вкладышей
  • 300 000 штук
    биг-бэгов
  • 50 000 штук
    пологов (тентов)
При перевозке опасных для окружающей среды сыпучих материалов применение биг-бэгов и вагонных вкладышей является обязательным по экологическим требованиям. В этих вкладышах с месторождения Тенгиз перевозят серу – комковую и гранулированную. Сера - рассыпчатый материал, окисляется при влажных условиях, реагирует на ультрафиолет, может тлеть и задымляться. Поэтому экологичные вкладыши Ботагоз оказались лучшим решением для безопасной транспортировки серы.
Мы долго изучали техническую характеристику вагонного вкладыша "Тенгизшевройла". Задача была не из простых! Целую неделю мы то шили, то распарывали, то снова шили. Но все-таки справились с задачей! Теперь производительность труда в сотни раз выше ожидаемого результата.
История доступна в формате подкаста
"Об этом мечтал отец. Как семейные ценности помогли актюбинцам наладить бизнес"
Чтобы получить контракт с крупными поставщиками, Ботагоз регистрировалась на всех тендерных площадках.
Что, собственно, и дало результат. Уже через два года работы контракт с крупным поставщиком был у них в кармане.
И вот к нам на аккредитацию приехала сначала комиссия из NСОС, затем из "Тенгизшевройла". Специалистам NСОС наша продукция очень понравилась, но, к сожалению, наша цена была неконкурентоспособна. Потом из "Тенгизшевройла" приехала большая комиссия: специалисты скрупулезно изучали процесс производства, технику безопасности, охрану труда. Долгое ожидание не предвещало победы. Я даже эту дату запомнила: 15 января 2018 год нам был направлен договор на подписание. Меня не один человек спрашивал: "Как? Два года на рынке и получить контракт? Как вам это удалось?" Я отвечала, что это возможно именно с такой компанией, когда все по-честному. Сначала нужно пройти квалификацию, аккредитацию, потом все аудиты, наладить свой бизнес так, как требует любая уважающая себя компания.
Так для компании начался новый этап развития.
Постоянная работа со специалистами ТШО над качеством и совершенствование продукции позволили FIBC Kazakhstan завоевать положительный имидж на рынке товаров и услуг. К слову, не перестала развиваться и сама Ботагоз. Она прошла тренинг от ТШО и ЕБРР на тему расширения экономических прав и возможностей женщин в нефтегазовом секторе, а также тренинг по управлению системой поставок (Supply Chain Management). И сегодня ее компанию знают как ответственного поставщика качественной продукции не только в Казахстане, но и в соседней России. В целом продукция заказчиков в биг-бэгах казахстанского производства отправляется в Китай, Бразилию и другие зарубежные страны.
Сотрудничество с "Тенгизшевройл" обязывало нас быть дисциплинированным поставщиком. Мы стараемся выполнять все требования ТШО в отношении качества продукции, своевременной поставки, а также техники безопасности и охраны труда. Благодаря этой компании мы получили ту стабильность, которая так необходима была малому предприятию. Изначально заказы были не такими большими. Но уже в этом году увеличились в несколько раз. Это говорит о том, что качество выпускаемой продукции удовлетворяет нашего клиента.
Успех любой компании, считает Ботагоз, безусловно, зависит от команды, где каждый понимает, для чего он работает. Но во главе, конечно, должен стоять лидер. Такой, за которым хочется следовать.
Я думаю, успешный лидер - это человек, который дает и держит свое слово. Это тот, к мнению которого прислушиваются, в то же время который советуется с подчиненными перед принятием какого-либо решения. Для меня важно быть человечной, но в то же время строгой в отношении сотрудников. Справедливо пожурить и поощрить. Мои подчиненные знают, что каждый ответственен за свой участок работы и в целом от каждого зависит успех компании. Надо вовремя проводить корректирующие действия. И всегда видеть, что ожидает, просчитывать все предполагаемые риски.
А риски есть всегда. И порой совсем неожиданные.
К примеру, во время пандемии в компании резко снизились объемы продаж, и пришлось отправлять сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы.
Гладко ни у кого, наверное, не бывает, к сожалению. Во время пандемии снизилась реализация. Цены меняются на сырье, сразу рост конечной продукции и ограничение сбыта. Этим летом пришлось работать в минус, но постепенно выравниваем. Когда думаешь, что на тебя смотрят люди, у каждого семья, кредиты, то именно это дает тебе силы не падать духом и искать решение. Я всегда говорю: из любой ситуации есть выход, кроме одной - смерти.
Бизнесвумен уверена, что каждый начинающий бизнесмен может вырасти в крупного предпринимателя.
Главное, не останавливаться на половине пути, как бы сложно ни было.
Приведу цитату Ларри Эллисона (один из основателей Oracle): "Успех в бизнесе – это вполне достижимая реальность, которая требует систематической работы над собой. Мало получить знания и опыт, важно еще правильно скорректировать свой внутренний настрой, переориентировать его на позитив и максимальную отдачу частному делу. И тогда бизнес покажется не таким сложным, как о нем говорят.
В работе, впрочем, как и в жизни, Ботагоз придерживается своих принципов, которые помогают ей во многом. Она прекрасная мама троих детей и бабушка троих внуков.
Важный принцип - выполнять обещанное или просто не обещать, если сомневаешься. Уважать и ценить семью и дорожить семейными ценностями. Каждый день контролировать и планировать движение денежных средств компании. Помогать своим работникам в тяжелых жизненных ситуациях. Знания, опыт, собственное чутье, так, по крайней мере, отмечают мои коллеги, помогают двигать мне бизнес мелкими, но уверенными шагами.
В 2019 году на региональном конкурсе продукцию компании признали лучшей в номинации "Лучший товар производственного назначения".
Сейчас FIBC Kazakhstan расширяет и модернизирует существующее производство на территории индустриально-инновационной зоны.
СОВМЕСТНЫЙ СПЕЦПРОЕКТ
БИЗНЕС-ШКОЛА
"КАК СТАТЬ ПОСТАВЩИКОМ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ"

Tengrinews.kz и компания "Тенгизшевройл" в рамках проекта "Истории успеха" рассказывает о женщине, которая не просто смогла удержать бизнес на плаву в трудные времена, но и получила долгосрочный контракт от крупного заказчика.

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети