Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 12:14

Об опасности шугохода вновь предупредили алматинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент по ЧС предупреждает алматинцев об опасности шугохода в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент по ЧС предупреждает алматинцев об опасности шугохода в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в связи с повышением температурного фона на реках активизируются ледовые явления (донный лед, зажоры, забереги и другие). Длительные морозы и резкое потепление могут привести к формированию и прохождению шугоходов (ледово-водные сели).

"Внимание! Специалисты Казселезащиты и ДЧС предупреждают: в ближайшие дни опасность формирования и прохождения шугоходов сохраняется. Жителям и гостям города Алматы не нужно находиться вблизи русел рек Каргалы, Аксай, Улкен и Киши Алматы. Не оставляйте без присмотра детей в пойме русла реки, не паркуйте рядом машины", - говорится в сообщении ДЧС Алматы.

Инженерно-инспекторским составом проводится мониторинг водоемов, русел рек. В данном направлении работа проводится во всех районах города. Также выставлены мобильные передвижные посты на реках Аксай, Улкен и Киши Алматы с целью предупреждения ЧС.

Также сообщается, что за сутки сошло 18 самопроизвольных снежных лавин в бассейнах рек Улкен и
Киши Алматы общим объемом 29 тысяч кубических метров. Лавины сошли в труднопроходимую горную местность. Жертв и пострадавших нет.

ДЧС рекомендует алматинцам и гостям города не посещать горную местность, остерегаться крутых заснеженных склонов, не выходить за пределы ограждений на горнолыжных курортах.

Напомним, что 13 декабря "ледяная лавина" снесла ограждение реки Есентай в Алматы. Тогда шугоход остановился в русле реки выше Есентайского водоприемника. Объем отложившегося льда составил 6500-6700 квадратных метров. Жертв и пострадавших не было.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети