Об отмене утильсбора в Казахстане высказался спикер Сената

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию с петицией касательно утилизационного сбора. Ранее она появилась на официальном портале и собрала более 50 тысяч голосов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Спикер Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию с петицией касательно утилизационного сбора. Ранее она появилась на официальном портале и собрала более 50 тысяч голосов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ашимбаев призвал дождаться результатов рассмотрения петиции уполномоченным госорганом.

"Насколько я знаю, петицию подписали 50 тысяч человек. Поэтому в соответствии с законами нашей страны она официально рассматривается уполномоченным госорганом. Министерство промышленности и строительства, насколько я знаю, взяло в работу эту петицию, создана рабочая группа, куда вошли и представители общественности, и заинтересованных групп. И эта рабочая группа рассмотрит требования и предложения, изложенные в петиции", - рассказал Ашимбаев в кулуарах Сената.

После этого, по его словам, министерство выработает "какую-то позицию", которую доведет до общественности и депутатов.

"Ключевой вывод в том, что мы должны поддерживать наших производителей сельхозпродукции, машиностроение. Но в то же время общественность задает вопрос: "Как используются эти средства?" Очевидно одно: общественность говорит, что недостаточно информации, как используются эти средства, куда они направляются, как их используют те или иные компании. Здесь, видимо, есть вопросы. Нужна большая прозрачность, открытость и больше информации для общественности, как используется утильсбор", - добавил спикер палаты.

По мнению Ашимбаева, структуры и организации, которые используют эти средства, должны обеспечить полную прозрачность, а казахстанцы должны знать, на что уходят деньги, "тогда таких вопросов не будет".

Напомним, недавно стало известно, что петиция касательно утилизационного сбора, опубликованная на официальном портале E-Petition.kz, собрала более 50 тысяч голосов. Именно столько необходимо для того, чтобы петиция была рассмотрена правительством.

Читайте также: "Его отмена выгодна перекупщикам" - министр Шарлапаев об утильсборе

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 514.98  course up  584.15  course up  6.22  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 20
Актау 12
Актобе 7
Атырау 8
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 17
Кокшетау 14
Костанай 28
Кызылорда 20
П
Павлодар 17
Петропавловск 22
С
Семей 28
Т
Талдыкорган 32
Тараз 29
Туркестан 3
У
Уральск 24
Усть-Каменогорск 32
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer